Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Лауреаты "Неизвестного Петербурга" становятся известными

На X Санкт-Петербургском международном книжном салоне состоялась церемония награждения победителей открытого литературного конкурса проекта "Неизвестный Петербург", посвященного Белоруссии.

На X Санкт-Петербургском международном книжном салоне состоялась церемония награждения победителей открытого литературного конкурса проекта "Неизвестный Петербург", посвященного Белоруссии.

Это уже третий по счету конкурс проекта "Неизвестный Петербург", который был учрежден по инициативе губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. В этом году он был посвящен Белоруссии (там конкурс проводился одновременно с конкурсом в Петербурге) и дружбе двух братских народов.

Как рассказал директор петербургского Дома писателя Владимир Малышев, жители Северной столицы были очень активны и поэтому жюри, которое состояло из известных писателей и литературоведов, пришлось непросто.

"Сегодня мы вручаем награду Правительства Санкт-Петербурга шести победителям конкурса "Неизвестный Петербург". Еще 25 лауреатов получат заслуженные награды чуть позже в Доме писателя", - сказал он.

В номинации "Проза" награда была присуждена ветерану Великой Отечественной войны Геннадию Осиповичу Обуху. Сам он по состоянию здоровья прийти не смог. Но его внучка рассказала, как дедушка еще подростком стал свидетелем расстрела всей своей семьи, как потом ушел в партизаны, чтобы отомстить за смерть своих близких и освободить родную страну от фашистских оккупантов.

Вручая приз, председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Борис Орлов заметил, что никто не знает войну лучше, чем очевидцы. Он поблагодарил Геннадия Осиповича за активную жизненную позицию и пообещал, что его рассказ, также как и произведения других победителей, будет опубликован в отдельной книге, которую сможет прочитать огромное количество людей.

Жюри также отметило героико-патриотическую статью "Крепость людского духа", в которой ученик 10-го класса лицея №369 Красносельского района Николай Конарев подробно рассказывает о героической обороне Бреста. "Я не ожидал, что моя работа будет так высоко оценена. Но я очень надеялся тронуть сердца", - признался, поблагодарив за награду, Николай Конарев.

Еще одну награду за очерк о своем отце-фронтовике, который был сапером, воевал на 2-ом Белорусском фронте и был много раз ранен, получил журналист Мансур Арифулин.

В номинации "Поэзия" жюри отметило стихотворение "Устала Хатынь гореть" Любови Береговой. Она рассказала, что посвятила его памяти своего отца, погибшего в неполные 30 лет.

Заслуженная награда была вручена Андрею Антонову, заместителю председателя Российско-Белорусского братства Санкт-Петербурга за стихотворение "Белая Русь", в котором он признается в искренней любви к белорусской земле и ее людям.

"Это замечательный и очень важный конкурс. У России, Петербурга и Белоруссии общие корни, единая культура. И мы должны больше знать друг о друге, больше общаться и чаще встречаться", - сказал он.

На Лидии Шениной, которой была вручена награда за стихотворения "Беларусь" и "Победа", рассказывающих о совместной борьбе двух братских народов против фашизма, были медали и Георгиевская ленточка. Растроганная женщина призналась, что получать награду в год 70-летия Великой Победы для нее великая честь и огромное счастье.

Почетные грамоты от Российско-Белорусского братства Санкт-Петербурга за сохранение страны, русского мира и сбережение народа были вручены Владимиру Малышеву и Борису Орлову.

"Все должны знать и помнить, что такое Хатынь, что пережил белорусский народ, где погиб каждый третий житель. Сегодня многие пытаются фальсифицировать историю, но ее забывать нельзя", - сказал, подводя итоги конкурса "Неизвестный Петербург", посвященного Белоруссии, председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Борис Орлов.

Закрыть