Яндекс.Метрика

Десницу Георгия Победоносца привезут с Афона в Петербург

Верующие Петербурга смогут поклониться деснице святого великомученика Георгия Победоносца. Ковчег со святыней прибудет в город 2 июня.

Верующие Петербурга смогут поклониться деснице святого великомученика Георгия Победоносца. Ковчег со святыней прибудет в город 2 июня.

Десницу привезут с Афона вместе с чудотворной иконой великомученика Георгия, обретенной там в IX веке. Три дня святыня будет пребывать в Казанском кафедральном соборе, позже еще два дня – в Воскресенском Новодевичьем монастыре. 

Поклониться святыням в Казанском соборе можно будет 2 июня с 13.00 до 22.00; 3 июня с 6.00 до 22.00; 4 июня с 6.00 до 22.00, а в Воскресенском Новодевичьем монастыре 5 июня с 6.00 до 22.00; 6 июня с 6.00 до 16.30.

Как рассказали в Санкт-Петербургской митрополии, каждый час перед ковчегом будут совершаться молебны с акафистом.

Святыни встретят в 11.00 2 июня на Московском вокзале и сразу доставят в Казанский кафедральный собор, где пройдет праздничный молебен.

Десницу везут в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Принесение в Россию десницы святого великомученика Георгия Победоносца из монастыря Ксенофонт осуществляется по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и решению Священного Кинота Святой горы Афон при содействии Благотворительного фонда имени святого равноапостольного князя Владимира. 

Ковчег с десницей и чудотворный образ сопровождает делегация монахов-афонитов во главе с архимандритом Алексием (Мадзирисом), который является настоятелем монастыря Ксенофонт, где хранятся святыни.

Святыни побывают не только в Петербурге. В течение двух месяцев они совершат путешествие в Москву, Смоленск, Тулу, Ярославль, Ставрополь и другие города России.

По преданию, Георгий Победоносец родился в III веке в городе Бейруте в христианской семье. Поступив на службу в римское войско, он прославился своей храбростью, был замечен императором Диоклетианом и выдвинут в старшие военачальники. Георгий совершил немало ратных подвигов и чудес, за что был назван Победоносным. Когда император Диоклетиан начал гонения на христиан, воин раздал свое имущество нищим, явился к императору и объявил себя последователем Христа. Ни уговоры, ни мучения не смогли склонить его к язычеству – и по приказу императора Георгий был обезглавлен. Казнь совершилась 6 мая 303 года.

Из многих чудес, совершенных святым великомучеником Георгием, наиболее известное запечатлено в иконографии. Это поражение змея, обитавшего в озере у подножья Ливанских гор и пожиравшего людей.

На Руси Георгий Победоносец издавна почитается как защитник православного воинства. Сын великого князя Владимира Ярослав Мудрый, во крещении Георгий, первым способствовал почитанию святого Георгия Победоносца. 

Имя св. Георгия Победоносца носил основатель Москвы Юрий Долгорукий. С княжением великого князя Дмитрия Донского святой Георгий выступает как покровитель Москвы, его изображение становится гербом государей московских, а позже входит в состав русского государственного герба – Российского орла.

Георгия Победоносца чтят как воплощение воинской доблести и преданности долгу. Отметим, в 1945 году Пасха Христова выпала на день памяти святого Георгия, 6 мая, а через несколько дней был подписан Акт о капитуляции фашистской Германии.

Закрыть