Яндекс.Метрика

Ремонт набережной Фонтанки: гранит сохранили, а подрядчика нет

В Петербурге состоялось открытие набережной Фонтанки. Работы по капитальному ремонту на левом берегу реки от дома 6 до Прачечного моста велись почти 2 года и закончились досрочно.

В Петербурге состоялось открытие набережной Фонтанки. Работы по капитальному ремонту на левом берегу реки от дома 6 до Прачечного моста велись почти 2 года и закончились досрочно.

Подготовку набережной к открытию начали с утра. Рабочие наносили последние "штрихи": рисовали дорожную разметку.

Двухгодичный ремонт проводился по заказу Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ). Привести набережную в порядок было необходимо: за долгие годы изменились конструкции стенки, появилось немало дефектов.

"Поэтому главной целью подрядной организации было привести объект в нормативное состояние", – сообщили в КРТИ.

Работы усложнило то, что ремонтируемый участок и близлежащие здания считаются памятниками истории и культуры, поэтому все действия необходимо было согласовывать с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

"Для обеспечения их сохранности ведение всех работ выполнялось щадящими методами при использовании технологий струйной цементации грунтов основания, устройства буронабивных свай, а также высокочастотного вибропогружения ограждающего грунта", – пояснили специалисты комитета.

Все исторические камни были сохранены.

За время ремонта отреставрированы были металлическая решетки и гранитная облицовка, тумба и карнизы, а также тротуарные плиты.

"Всего за период работ на объекте отреставрировано 1107 шт. исторических гранитных камней, из них 417 – облицовочных, 147 – карнизных и 543 – тротуарных", – подсчитали в комитете.

Ремонт оценили примерно в 300 тыс. рублей.

Отметим, работы на набережной не обошлись без проблем: в разгар ремонта подрядная организация нарушила условия государственного контракта и сорвала сроки погашения выданного аванса.

"Данная ситуация неизбежно привела бы к срыву сроков ввода объекта в эксплуатацию, поэтому Дирекцией транспортного строительства было принято решение о расторжении контракта в одностороннем порядке и проведении конкурсных процедур по определению нового подрядчика", – рассказали в КРТИ.

В результате за работы взялось  ООО "ГЕОИЗОЛ", которое завершило ремонт набережной и тротуара досрочно.

Закрыть