Яндекс.Метрика

Х Санкт-Петербургский международный книжный салон посетили 210 тысяч человек

На X Санкт-Петербургский международный книжный салон в этом году пришли на 40 тыс. человек больше, чем в прошлом. Всего Книжный салон в 2015 году посетили 210 тыс. человек. Юбилейный Книжный салон был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и проведению в России Года литературы.

На X Санкт-Петербургский международный книжный салон в этом году пришли на 40 тыс. человек больше, чем в прошлом. Всего Книжный салон в 2015 году посетили 210 тыс. человек.

Юбилейный Книжный салон был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и проведению в России Года литературы. В нем приняли участие представители 20 стран и 14 регионов РФ, 10 музеев, 12 учебных заведений, 8 библиотек и 11 книготорговых компаний. 

В рамках салона прошли мастер-классы, квесты, выступления чтецов, автограф-сессии популярных авторов, презентации книг, научные дискуссии, круглые столы, фотовыставки.

Прошло 210 мероприятий, 23 круглых стола, только в рамках официальной программы салона состоялось 70 встреч авторов с читателями.

Мероприятия Книжного салона проходили на девяти площадках: в трех конференц-залах, трех шатрах и трех залах кинотеатра "Родина". Общая площадь территории, на которой проходили мероприятия Книжного салона, составила 5 га. Свои издания представили 250 экспонентов.

Впервые свою продукцию представили издательства Крыма. Было подписано соглашение о сотрудничестве в области информации, книгоиздания, книгораспространения и печати, закрепляющее партнерство двух регионов РФ.

Почетным гостем салона в этом году стала Белоруссия. Особо активное участие белорусские авторы и издатели приняли в мероприятиях, посвященных Дню славянской письменности, 24 мая.

Информационными партнерами Книжного салона стали 97 средств массовой информации. Проходила постоянная интернет-трансляция всех мероприятий программы. Петербуржцы могли в режиме онлайн наблюдать за круглыми столами, творческими встречами, презентациями.

Важнейшей целью салона было дать петербуржцам возможность познакомиться с новинками художественной, научной и учебной литературы, приобрести интересные книги в отличном полиграфическом исполнении.

Все 4 дня салона для детей и их родителей  работала Детская площадка – открытое интерактивное пространство для чтения и игр.

Закрыть