Яндекс.Метрика

"Музыкальный Олимп" соберет Петербурге артистов из 20 стран

Международный фестиваль "Музыкальный Олимп" в 20-й раз пройдет в Петербурге. Он стартует 26 мая и пройдет в Большом зале петербургской Филармонии, Капелле, Эрмитажном театре и Концертном зале Мариинского театра.

Международный фестиваль "Музыкальный Олимп" в 20-й раз пройдет в Петербурге. Он стартует 26 мая и пройдет в Большом зале петербургской Филармонии, Капелле, Эрмитажном театре и Концертном зале Мариинского театра.

В семи концертах юбилейного фестиваля примут участие более 30 музыкантов из 20 стран мира. В честь 20-летия оргкомитет пригласил в Петербург 12 участников "Музыкального Олимпа" прошлых лет.

Это азербайджанский дирижер Эйюб Кулиев, венгерский виолончелист Иштван Вардаи, арфистка Александра Вербицкая (Россия-Словения), тенор из Гватемалы Марио Чанг, скрипач Федор Рудин, саксофонист Айрапет Аракелян, сопрано из Кореи Сеён Пак и китайский бас-баритон Ао Ли. В одном из концертов в качестве гостя выступит британская перкуссионистка Эвелин Гленни.

Команда нынешних участников объединит в своих программах молодых победителей конкурсов 2011-2014 гг.. Это дирижеры Элим Чан (Великобритания), Максим Паскаль (Франция), Дайе Лин и Хаоран Ли (КНР); пианисты Мариам Батсатишвили (Грузия), Паллави Махидара (Индия/США), Чи Хо Хан и Йеквон Санву (Республика Корея); скрипачи Себастьян Борен (Швейцария), Франциско Фуллана (Испания), Алексей Семененко (Украина), Эллионорди Меллон (Ямайка); вокалисты Василиса Бержанская (Россия), Людмила Бауерфелд (Бразилия), Омо Белло (Франция/Нигерия), Мэттью Ньюлин (США) и Джисанг Рю (Корея), гитарист Эмануэль Буоно (Италия), виолончелист Киан Солтани (Австрия), Евгений Рыжков (контрабас, Россия), итальянец Симон Рубино (ударные), аккордеонист Николай Овичнников (Россия) и интернациональное Фратрес Трио. 

ХХ "Музыкальный Олимп" проводит не только концерты, но и мастер-классы знаменитых педагогов и исполнителей. На этот раз их дадут Эвелин Гленни (ударные) и профессор Захар Брон (скрипка).

В рамках фестиваля будут даны три социальных концерта: в детском хосписе, в СИЗО Кресты и Доме ветеранов сцены.

Завтра в Большом зале Филармонии в сопровождении Академического симфонического оркестра Филармонии выступят три лауреата, ставшие победителями международных конкурсов в 2014 г. Это корейский пианист Чи Хо Хан – лауреат Международного музыкального конкурса немецкого радио и телевидения ARD в Мюнхене (2-я премия) и лауреат 1-й премии этого же конкурса – венгерский виолончелист Иштван Вардаи, принимавший участие в "Музыкальном Олимпе" в 2008 и 2009 гг. в Санкт-Петербурге, Берлине (2009 г.), Нью-Йорке (2010 г.) и Сингапуре (2011 г.). Завершит концерт выступление российской вокалистки Василисы Бержанской – финалистки проекта "Большая опера" Телеканала "Культура" (Москва, 2014 г.), участницы Фестиваля "Музыкальный Олимп" в Нью-Йорке (2015). За пультом – азербайджанский дирижер, участник "Музыкального Олимпа" разных лет в Петербурге, Нью-Йорке и Баку – Эйюб Кулиев.

В программе: А.Петров "Виват, Олимп!" – увертюра для симфонического оркестра (1996), Рахманинов – Концерт для фортепиано с оркестром №3 ре минор, Римский-Корсаков – Увертюра к опере "Царская невеста", Сен-Санс – Концерт для виолончели с оркестром №1 ля минор, Гуно – Ария Джульетты из оперы "Ромео и Джульетта", Пуленк – Ария Терезы из оперы "Груди Тиресия", Верди – Ария и стретта Амалии из оперы "Разбойники".

Закрыть