Яндекс.Метрика

Археологи нашли в Выборгском замке четыре старинных сооружения

Старинные укрепления, сведения о которых хранились только в документах, обнаружены археологами на территории Выборгского замка.

Старинные укрепления, сведения о которых хранились только в документах, обнаружены археологами на территории Выборгского замка.

Четыре новых объекта обнаружены участниками экспедиции Института истории материальной культуры РАН. Они проводили историко-культурное археологическое обследование в замке в рамках подготовки проекта реставрации этого памятника средневековой рыцарской архитектуры. 

Напомним, замок был основан шведами в 1293 г. и служил резиденцией короля. В России он является единственным полностью сохранившимся памятником западноевропейского средневекового военного зодчества.

Реставрация замка – часть международного проекта "Сохранение и использование культурного наследия в России", который направлен на остановку разрушения и реставрацию исторических объектов замка.

"В ходе исследований, которые были проведены Выборгским отрядом ИИМК РАН в апреле 2015 г., в комплексе замка были зафиксированы четыре новых архитектурных объекта, относящихся к XVI-XIX вв. Сведения о них встречались в картах и документах, но никто из наших современников их не видел", – рассказал сотрудник ИИМК РАН Александр Смирнов.

Археологи нашли фоссебрею – это внешнее укрепление с редутом, которое представляет собой дополнительный пониженный вал между рвом и главным крепостным валом. Фоссебрея выполнена из кирпичей, уложенных на песчаную подготовку. Фортификационные сооружения такой конструкции были распространены в Европе начиная с XVII в.

Кроме того, обнаружены два фрагмента стен замка, относящиеся, судя по данным исторических карт, к периоду не позднее середины XVII в. Найдены также каменные подпорные стены земляного вала XVIII-XIX вв.

Удалось также собрать коллекцию археологических артефактов XV-XIX вв, представляющих различные периоды жизни замка. Все они могут быть интерпретированы как часть строений, указанных на плане Выборгского замка 1650-х гг. 

Для проведения археологических исследований в Выборгском замке было заложено восемь шурфов общей площадью 56 квадратных метров. Они располагались на территории нижнего двора, между зданием Цейхгауза и подпорной стеной Кузнечного дворика, у северо-западной наружной стены Цейхгауза со стороны залива и на других участках территории замка.

Обнаруженные на территории замка стены состоят из гранитных камней со следами подтески, скрепленных желтоватым известково-песчаным раствором, или из гранитных колотых блоков.

Сделанные находки подтверждают, что Выборгский замок на протяжении всей своей истории с XIII по ХХ в. развивался как военный объект.

Летом 2015 г. специалисты ИИМК продолжат исследования фундаментов и культурного слоя в историческом центре Выборга. В рабочих планах археологов – исследования костела Гиацинтов, башни Олафа и земляного вала замка, Ратушной и Круглой башни, Часовой башни в комплексе с Кафедральным собором.

Охранно-спасательные археологические мероприятия будут производиться после выбора подрядчиков работ на тех или иных объектах. Работа с проектировщиками уже начинается.

Закрыть