Яндекс.Метрика

Глобальное потепление вызовет аллергию

Повышение среднегодовой температуры вызовет активное распространение растений, которые провоцируют аллергические реакции.

Повышение среднегодовой температуры вызовет активное распространение растений, которые провоцируют аллергические реакции. Соответствующее исследование европейских ученых опубликовано в NatureClimateChange.

По мнению экологов, помимо роста уровня моря, похолодания на юге и потепления на севере человечество ждет еще одна проблема. Изменение морских экосистем приведет к массовому заражению раб паразитами. А распространение амброзии, растения-захватчика из Северной Америки, спровоцирует эпидемию аллергии.

Ученые, среди которых и россиянин Дмитрий Хворостьянов из Института физики атмосферы РАН, с помощью компьютерного моделирования рассмотрели возможные варианты распространения амброзии. Если результаты моделирования точны, то к 2050 году амброзия "захватит" всю Европу. Концентрация пыльцы в атмосфере вырастет в 8-12 раз. Пострадают Центральная Европа, Украина и Россия.

Распространение амброзии провоцируют не только климатические изменения, но и увеличение концентрации углекислого газа в воздухе.

Пыльца амброзии вызывает сильнейшие аллергические реакции. В восточных регионах России некоторые жители переезжают из сельской местности в города в период цветения амброзии. Это растение быстро приспосабливается к окружающим условиям, очень быстро прорастает, и его практически невозможно "выгнать" с насиженного места.


Закрыть