Яндекс.Метрика

МИД Украины дало консулу РФ добро на посещение задержанных россиян

МИД Украины направило официальную ноту в посольство РФ, в которой сообщило о том, что дипломаты могут посетить задержанных в ЛНР россиян.

МИД Украины направило официальную ноту в посольство РФ, в которой сообщило о том, что дипломаты могут посетить задержанных в ЛНР россиян.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посла по особым поручениям МИД Украины Дмитрия Кулебу. По его словам, дипломатам передали номера телефонов и имена сотрудников СБУ, которые должны помочь в организации встречи консула с задержанными.

Напомним, ранее сегодня МИД РФ был вынужден опубликовать дипломатическую переписку, чтобы опровергнуть заявления украинской стороны о том, будто Москва не предпринимала попыток встретиться с двумя задержанными гражданами РФ.

В МИД РФ заявили, что с первого дня задержания А. Александрова и Е. Ерофеева российские дипломаты как в Киеве, так и в Москве предпринимают активные действия, чтобы добиться встречи с ними российского консула. 

"Украинская сторона не только не предоставляет доступа к задержанным, но и политизирует этот вопрос, используя с этой целью средства массовой информации.  К сожалению, с подачи советника главы СБУ М. Лубкивского ряд СМИ, в том числе и российских, стали распространять информацию об отсутствии официальных запросов российской стороны по этому вопросу. Вынуждены пойти на публикацию дипломатического документа – ноты Посольства России на Украине от 19 мая с.г., адресованной департаменту Консульской службы МИД Украины", – объяснили этот шаг в российском внешнеполитическом ведомстве.

Документ, по данным МИД РФ, был передан лично в руки директору ДКС украинского внешнеполитического ведомства А.И. Сибиге. 

Напомним, двух россиян задержали в Донбассе, где они служили в местной народной милиции. В Минобороны России уточнили, что Александров и Ерофеев на момент задержания не были действующими военнослужащими.

Закрыть