Яндекс.Метрика

Роструд предлагает ввести налог на тунеядство

В России рассматриваются меры, направленные на снижение нелегальной занятости. Заместитель руководителя Роструда Михаил Иванков сообщил, что среди этих мер – введение обязательного социального платежа со всех граждан, достигших 18-летнего возраста за исключением официально трудоустроенных, зарегистрированных безработных, студентов, пенсионеров и других льготных категорий.

В России рассматриваются меры, направленные на снижение нелегальной занятости. Как передает REGNUM, заместитель руководителя Роструда Михаил Иванков сообщил, что среди этих мер – введение обязательного социального платежа со всех граждан, достигших 18-летнего возраста, за исключением официально трудоустроенных, зарегистрированных безработных, студентов, пенсионеров и других льготных категорий.

Как считает Михаил Иванков, ежегодно неформальная занятость наносит огромный удар по экономическому состоянию страны и тормозит модернизацию производства. 

Кроме того, препятствовать тунеядству могут проверки доходов граждан и сопоставление их фактического размера со взносами в Пенсионный фонд РФ.

В России около 20% граждан в трудоспособном возрасте получают неофициальную зарплату в конвертах. Всего в России почти 76 млн экономически активных граждан.

Закрыть