Яндекс.Метрика

ЦБ РФ ограничил действие лицензии Росгосстраха по ОСАГО

Центробанк РФ ограничил действие лицензии Росгосстраха на осуществление страхования по ОСАГО. Причина – массовые нарушения страховщика законодательства по ОСАГО.

Центробанк РФ ограничил действие лицензии Росгосстраха на осуществление страхования по ОСАГО. Причина – массовые нарушения страховщика законодательства по ОСАГО.

Это непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг.

Кроме того, Росгосстрах не исполнил в срок предписания Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности применения коэффициента бонус-малус (учитывает скидки и надбавки к базовому тарифу в зависимости от наличия страховых выплат) при расчете страховой премии по ОСАГО, сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

По ее данным, только с 1 апреля по 25 мая 2015 г. в Банк России поступило более 2,3 тыс. жалоб от граждан на действия ООО "Росгосстрах" при заключении договоров ОСАГО. С начала года компании было выдано 385 предписаний, вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования.

"Ограничение действия лицензии страховщика означает запрет на заключение договоров ОСАГО и внесение изменений в действующие договоры, влекущих увеличение обязательств", – объяснили в ЦБ РФ.

При этом страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО. Банк России будет контролировать осуществление выплат.

Закрыть