Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Приморском районе Петербурга открылась Северная клиника

Медицинские услуги здесь можно будет получить не только платно, но и в рамках обязательного (ОМС) и дополнительного (ДМС) медицинского страхования. Новый медицинский центр предназначен для оказания помощи прежде всего жителям Приморского района.

В Приморском районе Санкт-Петербурга открылся новый многопрофильный медицинский центр для взрослых и детей "Северная клиника" (ул. Ильюшина, 4/1). Медицинские услуги здесь можно будет получить не только платно, но и в рамках обязательного (ОМС) и дополнительного (ДМС) медицинского страхования.

"Северная клиника" включает в себя детскую поликлинику на 2 тыс. посещений в месяц, взрослую поликлинику на 7 тыс. посещений, круглосуточный травматологический пункт, стационар на 16 коек – для детей и на 26 – для взрослых. Также здесь открыто хирургическое отделение на 54 койки с шестью операционными и реанимационным отделением на девять коек. Диагностический центр "Северной клиники" рассчитан на 4,8 тыс. исследований в месяц: здесь работают кабинеты МРТ, рентгена, УЗИ, функциональной диагностики, а также эндоскопический кабинет.

Новый медицинский центр предназначен для оказания помощи прежде всего жителям Приморского района.

Как отметил на открытии клиники губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, для города очень важно, что частный бизнес сегодня участвует в развитии социальной инфраструктуры, а главное, что получить качественную медицинскую помощь здесь можно будет в рамках ОМС.

В Северной столице  уже есть опыт предоставления медицинских услуг по ОМС в частных клиниках – доля тех, кто обслуживается по полису, как правило, составляет около 10-15%. "С учетом того, что Санкт-Петербург – город не маленький, это существенная цифра, – добавил Георгий Полтавченко. – Таким образом снижается нагрузка на городские социальные учреждения".

По ОМС в "Северной клинике", в частности, будет оказываться специальная и высокотехнологичная медицинская помощь – МРТ, ЭКТ-диагностика, лечение бесплодия методом ЭКО. Потенциально спектр медицинской помощи и диагностик может быть шире.

"Мы готовы оказывать по ОМС многие виды обследований, в зависимости от государственного заказа", – отметил Глеб Михайлик, генеральный директор ООО "АВА-ПЕТЕР" (компания – инвестор проекта).

Закрыть