Яндекс.Метрика

Жестко севший в Ленобласти вертолет – "партизанский"

"Как он оказался в воздухе без регистрационных знаков и бортовых номеров, что запрещено Воздушным кодексом России, должны разбираться правоохранительные органы", – отметил президент КАА "Безопасность полетов" Валерий Шелковников.

Найденный на берегу Вачозера в Подпорожском районе Ленинградской области вертолет, скорее всего, "партизанский", то есть совершающий несанкционированный полет. Об этом "Петербургскому дневнику" сообщил президент КАА "Безопасность полетов" Валерий Шелковников.

"Как он оказался в воздухе без регистрационных знаков и бортовых номеров, что запрещено Воздушным кодексом России, должны разбираться правоохранительные органы", – отметил он.

По его мнению, то, что в небо поднялся вертолет без опознавательных знаков, – скорее исключение, чем повсеместная практика.

"Прокуратура провела огромную работу по предотвращению практики, когда удостоверения пилотов продавали и покупались. Были отстранено много таких пилотов, прикрыты учебные заведения, которые так поступали. Волна проверок всколыхнула эту сферу во всех регионах России, и положение улучшается", – сообщил он.

Напомним, на берегу Вачозера в Подпорожском районе Ленинградской области сотрудники транспортной полиции нашли полузатопленный вертолет без бортового номера. Как сообщило управление на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу, погибших и пострадавших обнаружено не было.

По предварительной информации, вертолет совершил жесткую посадку, люди покинули воздушное судно самостоятельно. Сейчас сотрудники транспортной полиции проводят проверку для установления всех обстоятельств произошедшего.

Закрыть