Яндекс.Метрика

Факультету международного транспортного менеджмента "Макаровки" исполнилось 75 лет

Факультет международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова отмечает юбилей – ему исполнилось 75 лет.

Факультет международного транспортного менеджмента ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова отмечает юбилей – ему исполнилось 75 лет.

История факультета начинается с 27 мая 1950 года. Тогда в Ленинградском высшем мореходном училище был организован эксплуатационный факультет. Судьба его складывалась непросто. В декабре 1958 года факультет был расформирован. И только через 18 лет, в 1976 году, Министерство морского флота СССР решает возродить подготовку курсантов по специальности "Эксплуатация и управление работой водного транспорта". А в 1981-м вновь был образован самостоятельный факультет управления морским транспортом.

В 1996 году в структуре Государственной морской академии имени адмирала Макарова появился факультет международного транспортного менеджмента. В его состав вошли шесть кафедр: технологии и организации перевозок, управления транспортными системами, портов и грузовых терминалов, экономики и основ управления, коммерческого менеджмента и английского языка 

30 апреля 2015 года в результате структурных преобразований в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова на базе факультета МТМ создан Институт международного транспортного менеджмента, состоящий из пяти факультетов.

Сейчас в институте обучаются более 1 тыс. студентов.

Закрыть