Яндекс.Метрика

Потери "Росгосстраха" могут составить 13 млрд рублей

Если в 2015 году динамика сохранится, то сумма премий по ОСАГО может вырасти до 47,9 млрд рублей, а сумма выплат – до почти 37 млрд рублей.

Потери "Росгосстраха" из-за запрета Центробанка на продажу полисов ОСАГО могут составить 13 млрд рублей.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные отчетности МСФО, страховые премии группы "Росгосстрах" по ОСАГО составили в 2014 году 43,2 млрд рублей, выплаты по ОСАГО – 31 млрд рублей. С учетом прочих расходов "Росгосстрах" заработал на полисах 8,7 млрд рублей. Средний ежегодный прирост страховых премий компании с 2012-го по 2014 год составляет 10,8%, прирост по выплатам – 19%.

Если в 2015 году динамика сохранится, то сумма премий по ОСАГО может вырасти до 47,9 млрд рублей, а сумма выплат – до почти 37 млрд рублей. Остановка продаж полисов на полгода (столько ЦБ РФ дал компании на устранение нарушений, из-за которых была ограничена лицензия) приведет к сокращению премий до 24 млрд рублей. Выплаты останутся прежними. Таким образом, "Росгосстрах" может получить 12,9 млрд рублей убытка.

Центробанк ограничил действие лицензии ОСАГО для страховой компании с 27 мая: теперь она не может заключать новые договоры и вносить изменения в следующие. Это связано с тем, что, по данным регулятора, с 1 апреля по 25 мая на действия "Росгосстраха" при заключении договоров ОСАГО поступило больше 2,3 тыс. жалоб.

На исправление всех недочетов компания получила полгода.

Закрыть