Яндекс.Метрика

Комитет по этике ФИФА отстранил от футбольной деятельности 11 человек

Комитет по этике ФИФА отстранил от футбольной деятельности 11 человек. Как говорится на официальном сайте организации, глава арбитражной палаты Комитета по этике ФИФА Ханс Йоахим Эккерт заявил, что в связи с расследованием было необходимо принять незамедлительные и безотлагательные меры.

Комитет по этике ФИФА отстранил от футбольной деятельности 11 человек. Как говорится на официальном сайте организации, глава арбитражной палаты Комитета по этике ФИФА Ханс Йоахим Эккерт заявил, что в связи с расследованием было необходимо принять незамедлительные и безотлагательные меры. 

"Разбирательство будет следовать своим курсом в соответствии с Кодексом этики ФИФА", – отметил он.

В списке отстраненных – Джеффри Уэбб, Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Джек Уорнер, Эухенио Фигередо, Рафаэль Эскивела, Хосе Мария Марин, Николас Леос, Чак Блейзер и Дэрилл Уорнер.

Напомним, генпрокурор США Лоретта Линч заявила, что чиновники ФИФА, проходящие по делу о коррупции, получили около $150 млн в виде взяток за 24 года. Именно ФБР стало инициатором возбуждения дела о взяточничестве в ФИФА, оно было заведено еще в 1991 году. Сегодня утром в рамках его расследования в Цюрихе были задержаны девять крупных функционеров ФИФА.

Кроме того, сотрудники федерации обвиняются в рэкете, мошенничестве и отмывании денег. Как писал "ПД", полиция Швейцарии завела в отношении ФИФА дело о выборах России и Катара хозяйками ЧМ 2018 и 2022 годов.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) выступил с заявлением по поводу коррупционного скандала в ФИФА.

"Сегодняшние события – это катастрофа для ФИФА, порочащая образ всего футбола в целом. УЕФА глубоко потрясен и опечален ими. Эти события в очередной раз показывают, что коррупция прочно укоренилась в культуре ФИФА. Всей ФИФА требуются "перезагрузка" и фактическая реформа", – говорится на официальном сайте организации.

Предстоящий Конгресс ФИФА рискует превратиться в фарс, считают в УЕФА.

Завтра ассоциации – члены УЕФА намерены провести встречу перед Конгрессом ФИФА и решить, что делать, чтобы защитить футбол.

УЕФА призвал отложить выборы президента ФИФА, которые запланированы на 29 мая.

Закрыть