Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Северной столице проходит V Петербургский международный юридический форум

За те 5 лет, которые форум проходит в городе, мероприятие стало одной из ведущих международных площадок для обсуждения актуальных вопросов в области права. Участников форума с каждым годом становится все больше, расширяется его география. Так, если в 2011 году это мероприятие в Петербурге посетили представители 35 стран, то в этом юридический форум принял более 3 тыс. гостей из 84 стран.

Работу начавшегося сегодня в Северной столице V Петербургского международного юридического форума открыл председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

За те 5 лет, которые форум проходит в городе, мероприятие стало одной из ведущих международных площадок для обсуждения актуальных вопросов в области права.
Участников форума с каждым годом становится все больше, расширяется его география. Так, если в 2011 году это мероприятие в Петербурге посетили представители 35 стран, то в этом юридический форум принял  более 3 тыс. гостей из 84 стран.

Госзакупки и Интернет

Главная тема форума в этом году звучит как "Миссия права в эпоху перемен". Как отметил на открытии пленарного заседания форума председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, в XXI веке правовое регулирование, с одной стороны, становится все более сложным и более фрагментарным, а с другой – более комплексным.

"Чтобы поддержать правовую систему в работоспособном состоянии, мы обязаны создавать новые правовые конструкции, принимать необходимые решения, в том числе экспериментальные", – заявил Дмитрий Медведев.

В качестве таких правовых нововведений в России он привел принятые в прошлом году законы, регулирующие развитие Дальнего Востока и Крыма. Первый обеспечивает механизм работы территорий опережающего развития, второй создает особую правовую конструкцию для свободной экономической зоны.

В качестве еще одного актуального примера Дмитрий Медведев привел выстраивание механизма госзакупок, новую контрактную систему.

Не без внимания юристов остался и Интернет. Так как технологии меняются едва ли не с каждым днем, от юридического сообщества требуются по-настоящему оригинальные решения, которые никогда раньше не существовали. Правовое регулирование в этой сфере непростое, оно, с одной стороны, должно обеспечить свободу обмена информацией, с другой – безопасность в сфере коммуникаций.

"Учитывая огромное количество информации, которая накапливается в виртуальной среде, очевидно, что число правонарушений в этой сфере будет расти, – прокомментировал Дмитрий Медведев. – Поэтому, конечно, мы должны заниматься именно созданием добротной основы регулирования различных последствий этого в Интернете".

В мировом масштабе

Еще один важный вопрос, который стоит сегодня перед правоведами, – юрисдикция судов различных государств. Как отметил Дмитрий Медведев, рано или поздно каждая законодательная система должна уточнить, каким образом на ее территории будут исполняться иностранные судебные решения. "Избежать так называемых вторжений в суверенитет в эпоху деятельности транснациональной экономики, Интернета, вообще глобальных тенденций в мире практически невозможно, хотя каждая страна самостоятельно решает вопрос о том, насколько широко она будет открывать двери для решений, принятых другими государствами", – заявил председатель правительства.

Нельзя было обойти на юридическом форуме и тему санкций – ей будут посвящены даже отдельные сессии в рамках форума.

Дмитрий Медведев отметил, что санкции для России – явление не новое, и в течение последних 10 лет наша страна периодически с ним сталкивается. Это, конечно, не очень позитивно сказывается на развитии международных торговых отношений.

Но тем не менее в ближайшее время должно быть принято решение о продлении или непродлении санкций, и, как заявил Дмитрий Медведев, действия России "будут эквивалентными и будут основаны на действиях наших партнеров из других стран".

Но даже несмотря на кризис отношений между странами и события последнего года, международная правовая система "не ломается". А то, как укрепить ее основы, отделить от влияния политики, привести страну к единообразному пониманию международного права.ю и многие другие вопросы предстоит обсудить участникам Петербургского международного юридического форума.

Вручение премии

В рамках первого дня работы форума состоялось вручение премии "Вклад в развитие правовой интеграции на Евразийском пространстве". Лауреатов премии наградил председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Лауреатами премии в этом году стали министр юстиции Республики Казахстан Б. М. Имашев, председатель комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО А. А. Мордашов, директор Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ С. А. Смирнова. 

Дмитрий Медведев пожелал лауреатам максимальных успехов и выразил надежду на продолжение сотрудничества.

Закрыть