Яндекс.Метрика

Проезд в автобусах Петербурга можно будет оплатить картой с PayPass

Пассажиры наземного общественного транспорта в Петербурге в будущем смогут оплачивать проезд банковской картой с технологией PayPass или PayWave.

Пассажиры наземного общественного транспорта в Петербурге в будущем смогут оплачивать проезд банковской картой с технологией PayPass или PayWave. 

Документ, который ускорит внедрение необходимых технологий, подписан сегодня на Международном инновационном форуме пассажирского транспорта.

"Соглашение о намерениях по внедрению банковских технологий для оплаты проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге" заключено между Комитетом по транспорту и компанией MasterCard. Его подписали председатель комитета Александр Воробьев и вице-президент MasterCard Антон Шигапов.

Напомним, оплата банковскими картами уже внедрена в петербургском метрополитене. Воспользоваться банковской  картой с технологией PayPass или PayWave можно при проходе через первый турникет. 

Теперь Комитет по транспорту намерен внедрить этот механизм и в наземном пассажирском транспорте. В рамках форума "Газпромбанк" представители международной платежной системы MasterCard и компания-перевозчик "Пассажиртранс" сообщили о старте пилотного проекта по внедрению бесконтактной технологии MasterCard PayPass® для оплаты проезда в наземном транспорте Санкт-Петербурга. 

Это значит, что вскоре жители и гости Северной столицы смогут оплачивать проезд и своими банковскими картами, и другими устройствами с технологией MasterCard PayPass: мобильными телефонами, часами, брелоками или стикерами. 

Отметим, платежные терминалы уже установлены в 15 автобусах маршрута К-39, которые курсируют между станцией метро "Московская" и аэропортом Пулково.

Теперь бесконтактная технология MasterCard может появиться и на других видах городского наземного транспорта в Санкт-Петербурге.

Вице-губернатор Игорь Албин заявил о заинтересованности правительства Петербурга в распространении инновационных технологий и оборудования в сфере городского пассажирского транспорта и намерении удерживать первенство среди российских городов по качеству транспортного обслуживания жителей и гостей Северной столицы.

Закрыть