Яндекс.Метрика

Прощай, Данни: из "Зенита" уходит капитан

Капитан "Зенита" Данни сегодня расстроил болельщиков сине-бело-голубых. Он собрал в Удельном парке пресс-конференцию, на которой рассказал – его карьера в петербургском клубе завершена. Он объяснил, что его контракт с "Зенитом" заканчивается через месяц, а нового соглашения с клубом достичь не удалось.

Капитан "Зенита" Данни сегодня расстроил болельщиков сине-бело-голубых. Он собрал в Удельном парке пресс-конференцию, на которой рассказал – его карьера в петербургском клубе завершена.

"В субботу я сыграю мой последний матч в футболке "Зенита", – сообщил журналистам Данни. Он объяснил, что его контракт с "Зенитом" заканчивается через месяц, а нового соглашения с клубом достичь не удалось.

На вопрос, в чем именно причина разногласий с клубом, капитан "Зенита" ответил, что дело не в сроке контракта: "Это футбол, такое случается. Мы проводили переговоры, встречались раза три или четыре, но не достигли соглашения. Однако, повторюсь, в футболе такое происходит".

Данни не стал называть клуб, в который он перейдет из "Зенита". По его словам, есть пять или шесть вариантов, но их надо обсудить с семьей. "Но в любом случае сейчас я, надеюсь, отправлюсь в сборную – мы уже говорили с тренером. А потом определимся", – отметил Данни.

Он поблагодарил клуб, партнеров по команде и болельщиков за 7 лет в Северной столице и назвал "Зенит" великим клубом, а Петербург – великим городом. 

"Это были 7 лет, полных радости и побед. Поэтому я ухожу счастливым и с высоко поднятой головой. Я очень благодарен за все, что мне дала Россия. И я горжусь тем, что провел здесь свою карьеру на самом высоком уровне. Это были фантастические годы. Здесь выросли мои дети. Эта страна навсегда останется в нашем сердце", – признался Данни. 

Напомним, недавно он сделал себе на левом бицепсе татуировку с видом разведенного Дворцового моста и Петропавловской крепости. Дании рассказал, что когда набивал тату, его уход из "Зенита" еще не был делом решенным. "Я хотел нанести этот рисунок как память о времени, которое провел здесь. Я очень люблю этот город", – подчеркнул капитан.

Он напомнил, что его дети успешно занимаются футболом, и не исключил вероятности того, что уже они в будущем смогут сыграть за "Зенит".

"Я буду продолжать болеть за "Зенит" и за Россию. Желаю как можно больше побед. И благодарю всех, кто меня поддерживал. Большое спасибо", – завершил свое выступление Данни.

Мигель Гомес Алвес Данни родился 7 августа 1983 г. в венесуэльском городе Каракас. Начинал играть в футбол в Венесуэле, продолжил в Португалии, куда переехала его семья.

Сначала выступал за юношескую команду клуба "Маритиму Фуншал", а с 2000 г. – уже за первую команду. Перешел в "Спортинг" и считался одним из самых перспективных футболистов Португалии.

Данни выступал как за молодежную, так и за олимпийскую сборную Португалии. Становился бронзовым призером на молодежном чемпионате Европы 2004 г. Принимал участие в Олимпийских играх 2004 г. В национальной сборной дебютировал 20 августа 2008 г.

В 2005 г. перешел в московское "Динамо", где был признан лучшим игроком команды в 2005 г. по опросу болельщиков, а также обрел статус одной из главных звезд российского чемпионата.

Его карьера в "Зените" началась блистательно – 26 августа 2008 г. он подписал контракт, а уже 29 августа забил свой первый гол за сине-бело-голубых, который стал победным в матче за Суперкубок УЕФА с "Манчестер Юнайтед".

Данни – бронзовый призер чемпионата России 2008 г., чемпион России 2010 г., обладатель Суперкубка России 2011 г., обладатель Суперкубка УЕФА 2008 г., бронзовый призер чемпионата России 2009 г., серебряный призер чемпионата России 2014 г.

Закрыть