Яндекс.Метрика

Сербия готова примкнуть к США и Трансадриатическому потоку

Бывший потенциальный участник проекта газопровода “Южный поток”, лоббированием которого занималась Россия, – Сербия – заявила, что вполне готова к тому, чтобы присоединиться к проекту газопровода под эгидой США и Евросоюза.

Бывший потенциальный участник проекта газопровода “Южный поток”, лоббированием которого занималась Россия, – Сербия – заявила, что вполне готова к тому, чтобы присоединиться к проекту газопровода под эгидой США и Евросоюза. Об этом сообщает Associated Press.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что диверсификация источников поставок газа для Сербии важна так же, как и для США.

По словам AP, США призвали Сербию снизить зависимость от газа России присоединением к проекту строительства так называемого Трансадриатического газопровода, пролегающего из Азербайджана в Европу.

Александр Вучич сообщил, что подобное решение обусловлено желанием быть ближе к ЕС.

Трансадриатический газопровод (Trans Adriatic Pipeline, TAP), по которому азербайджанский газ с месторождения Шах-Дениз от западных границ Турции будет поставляться в Европу, должен соединить Грецию, Албанию и юг Италии. Проект в конце мая получил разрешение правительства Италии, которое является последним.

Закрыть