Яндекс.Метрика

Утонувшим в пруду мальчиком из детдома занялись следователи

Гибель 6-летнего воспитанника детского дома №7 стала причиной возбуждения уголовного дела. Ребенок утонул в пруду на ул. Лени Голикова. Трагедия произошла во время прогулки с группой. Мальчик по недосмотру воспитателя убежал с детской площадки и упал в пруд. Ход расследования взяло на контроль руководства ГСУ СК РФ по городу.

Гибель 6-летнего воспитанника детского дома №7 стала причиной возбуждения уголовного дела. Ребенок утонул в пруду на ул. Лени Голикова. Трагедия произошла во время прогулки с группой.

ГСУ СК РФ завел дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Как писал "ПД", трагедия произошла накануне вечером. 

"Мальчик по недосмотру воспитателя убежал с детской площадки и упал в пруд, расположенный у одного из домов по ул. Лени Голикова. Ребенок был извлечен из воды очевидцами, но, несмотря на оказанную помощь, скончался в карете скорой медицинской помощи", – напомнили в следственном управлении.

Там пообещали дать самую жесткую оценку действиям лиц, причастных к смерти ребенка. Ход расследования взяло на контроль руководства ГСУ СК РФ по городу.

В пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой рассказали о подробностях трагедии. Выяснилось, что погибший мальчик был инвалидом детства.

События того вечера уже восстановлены поминутно: около 16.30 группа из двух педагогов детдома №7 и девяти воспитанников вышла на прогулку. Вскоре двое малышей пожаловались на усталость. Около 18.00 воспитатель отправила их с помощником обратно в корпус, а сама повела оставшихся детей на пруд у дома №28 по ул. Лени Голикова, чтобы покормить уток.

Педагог уже дала показания следователям. Она рассказала, что 6-летний Петя все время держал ее за руку, воспитатель отвлеклась от мальчика только один раз, когда пошла снимать с качели другого мальчика, – ребенок раскачивался слишком сильно.

"Остановив опасную игру, воспитатель окинула взглядом всех детей и не обнаружила Петю. Педагог уверяет, что сразу же бросилась на поиски ребенка, осмотрела всю прилегающую территорию. Не найдя малыша, поспешила отвести шестерых ребят в группу, а сама побежала звонить в полицию", – сообщили в пресс-службе детского омбудсмена.

При этом директор детского дома заявила, что педагог ушла за пределы территории без разрешения и о случившемся никого не уведомила.

Искали пропавшего малыша около 1,5 часов. А нашла его не просто прохожая, как сообщалось ранее, а другая сотрудница детского дома. Причем о поисках она ничего не знала – она увидела лежащего на берегу ребенка по дороге на работу.

Женщина вызвала скорую помощь и начала делать мальчику искусственное дыхание. По сведениям Светланы Агапитовой, реанимационная бригада прибыла через 35 минут. 

Врачи подчеркивают – ребенок был без сознания, его срочно отправили в ДГБ №1 на Авангардной ул., но живым не довезли – мальчик умер в пути. Медики утверждают, что проводили реанимационные мероприятия около 40 минут, но они не помогли. 

"По предварительной информации, клиническая смерть наступила в результате утопления. Официальное заключение судебно-медицинской экспертизы будет озвучено завтра", – сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка.

Уже вечером 27 мая 54-летняя воспитательница была задержана. Ее отпустили домой после дачи показаний. В детдоме она работает 3 года и руководство учреждения не имело к ней никаких претензий.

Сейчас в детском доме идет внутренняя проверка, которую проводит специально созданная комиссия. Решается вопрос об отстранении педагога от работы на время следствия. 

Закрыть