Яндекс.Метрика

В "Ленэкспо" наградят лучших водителей городского транспорта

Лучших водителей трамваев и троллейбусов 2015 г. будут чествовать на Петербургском международном инновационном форуме пассажирского транспорта. Награждение участников конкурса состоится в 7-м павильоне “Ленэкспо” 29 мая в 11.00.

Лучших водителей трамваев и троллейбусов 2015 г. будут чествовать на Петербургском международном инновационном форуме пассажирского транспорта. Награждение участников конкурса состоится в  7-м павильоне “Ленэкспо” 29 мая в 11.00.

В Петербурге объявили имена победителей городского конкурса профессионального мастерства водителей трамваев и троллейбусов. В этом году финальные соревнования прошли накануне Петербургского международного инновационного форума пассажирского транспорта. Трамвайный парк №7 и троллейбусный парк №1 в очередной раз подтвердили свой статус лидеров состязания: именно их работники уже на протяжении нескольких лет подряд занимают первые места.

В петербургском “Горэлектротрансе” завершился конкурс профессионального мастерства водителей электротранспорта. Хотя для водителей трамвая – это еще не все испытания в этом году. В июне они будут представлять Санкт-Петербург уже на Всероссийском конкурсе, который пройдет в Самаре.

19 и 20 мая свое мастерство на конкурсной площадке показывали водители трамваев, а 21 и 22 мая за право называться лучшими и самыми профессиональными боролись водители троллейбусов.

Лучших водителей в “Горэлектротрансе” выбирали в течение 2 месяцев. 18 участников, прошедших отборочный тур и показавших свое отличное знание теории и правил дорожного движения, подтверждали профессионализм уже на практике. Причем в этом году водителей троллейбусов ожидало еще и новое конкурсное испытание на демонстрацию навыков безопасной перевозки пассажиров.

Практическая часть конкурса проходила в два этапа: в первый день участники показывали умение быстро и внимательно проводить осмотр подвижного состава перед выходом на линию и общаться с пассажирами по громкой связи, а во второй, заключительный день соревнований демонстрировали на площадке свое водительское мастерство. Конкурсная трасса составлена таким образом, чтобы учесть те ситуации, с которыми водители сталкиваются в своей повседневной работе. Трамвайщики переводили стрелки, разгонялись, совершали экстренное торможение и останавливались на стоп-линии. Водители троллейбусов маневрировали на трассе – ездили змейкой, объезжали препятствия, парковались. Кстати, для водителей троллейбусов в этом году приготовили еще и дополнительное испытание: на демонстрацию навыков безопасной перевозки пассажиров.

Любопытно, что все призовые места на конкурсе водителей трамваев достались представительницам прекрасного пола. Причем первое место завоевала 26-летняя  Ольга Второва из трамвайного парка №7 и таким образом подтвердила звание лучшего водителя года, полученное еще на предыдущем конкурсе.

Также в этом году продолжилась тенденция, когда большое внимание и интерес к конкурсу проявили именно молодые сотрудники петербургского “Горэлектротранса”. Многие конкурсанты принимали участие в соревнованиях впервые, но по уровню владения профессиональными навыками не уступили более опытным коллегам. Так, обладательница второго места на конкурсе водителей трамваев Светлана Гизатуллина не отработала на предприятии еще и года. Среди водителей троллейбуса в финал попали как молодые водители, так и работники предприятия  со стажем. Лучшим водителем троллейбуса стал 48-летний  Валерий Хребтов из троллейбусного парка №1 (стаж вождения – 4 года и 7 месяцев).

Закрыть