Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербург готовится к общегородской благотворительной акции "Белый цветок"

Десятки волонтеров 1 июня выйдут на городские улицы с белыми бумажными цветами, сделанными руками петербургских школьников. Чтобы помочь тяжелобольным детям, достаточно попросить цветок и пожертвовать любой суммой. Как отмечает один из создателей акции директор "Детского хосписа" протоиерей Александр Ткаченко, из года в год во время акции "Белый цветок" удается собрать более 2 млн рублей.

Десятки волонтеров 1 июня выйдут на городские улицы с белыми бумажными цветами, сделанными руками петербургских школьников.  Чтобы помочь тяжелобольным детям, достаточно попросить цветок и пожертвовать любой суммой. Как отмечает один из создателей акции, директор "Детского хосписа" протоиерей Александр Ткаченко, из года в год во время акции "Белый цветок" удается собрать более 2 млн рублей.

"Мы собираем коробки с мелочью, но когда мелочь пересчитывают, получается колоссальная сумма – 2 млн рублей. Это говорит о большом количестве людей, которые откликнулись на нашу акцию", – сказал Александр Ткаченко.

Бумажные цветы для пациентов городских клиник петербургские школьники делали во время уроков доброты. Каждая школа собирает свой урожай спасительных цветов. В этом году только в Пушкинском районе школьники смастерили более 10 тыс. бумажных цветов.

"Мы заметили, что качество и разнообразие самих цветов, которые делают дети, очень выросло в этом году. Ведь очень важно во время этих уроков формировать у ребенка позицию и мировоззрение. Когда ребенок понимает, что такое добро и каким оно бывает, он вкладывает его в сами цветы, и потом это передается тем детям, которые нуждаются, они чувствуют тепло этих цветов”, – отметил заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Борщевский.

В День защиты детей акция "Белый цветок" будет проходить с 12.00 до 20.00. Волонтеры, среди которых студенты медицинских вузов, будут раздавать цветы около 30 станций метрополитена. В полдень в "Буквоеде" на Невском пр. пройдет торжественная церемония открытия акции, в которой примут участие маленькие пациенты, а также игроки хоккейной команды СКА.

Поможет в этот день тяжелобольных детям и футболист Андрей Аршавин. Как отметил известный спортсмен, День защиты детей он проведет в "Детской деревне SOS" в Пушкине.

"Каждый человек, неважно, знаменитый он или нет, может помочь, и главное – нужно помогать ближним", – сказал Андрей Аршавин.

Идея создания акции "Белый цветок" зародилась в  Петербурге около 8 лет назад. Ее главная цель – помочь тяжелобольных детям, в том числе детям, страдающим онкологическими заболеваниями. Сейчас акция приобретает общероссийский характер, бумажные цветы дарят в Москве.

"Акция имеет мировоззренческое значение. Каждый человек среди множества дел и забот может остановиться и посмотреть вокруг, он может увидеть, что в мире много людей, которые нуждаются в простой поддержке, помощи. Возможно, что из-за дел не каждый может лично принять участие в помощи другим, но в этот день он может от души сделать доброе дело – взять белый цветок, пожелать благо кому-то", – сказал Александр Ткаченко.

Закрыть