Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Смольном подписали новые соглашения по программе "Долг" по поддержке ветеранов

Как отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на церемонии подписания соглашений, программа "Долг" реализуется в Петербурге уже более 10 лет и с каждым годом охватывает все больше представителей бизнеса.

В Смольном состоялось подписание соглашений между городом и предприятиями и организациями, перечисляющими средства в благотворительный фонд по программе "Долг". Эти средства идут на поддержку ветеранов: приобретение предметов первой необходимости, путевок в санатории, помощь по ремонту квартир и т.д.

Как отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на церемонии подписания соглашений, программа "Долг" реализуется в Петербурге уже более 10 лет и с каждым годом охватывает все больше представителей бизнеса. Ежегодно свой вклад в поддержку ветеранов вносят промышленные, строительные, торговые предприятия, банки, работники госучреждений и простые петербуржцы. На сегодняшний день программа объединяет более 200 петербургских и федеральных организаций.

"В Петербурге – особенный бизнес. Он не только многое делает для развития экономики города, но и не забывает о социальном служении", – заявил Георгий Полтавченко. Каждый год к программе присоединяются все новые партнеры.

На средства, перечисляемые бизнес-сообществом, помимо предметов первой необходимости приобретаются лекарства, медицинская техника и т.д.

Ежегодно значительная часть средств, собранных в рамках благотворительной программы, расходуется на покупку путевок на санаторно-курортное лечение. Так, в 2014 г. путевками в санатории Санкт-Петербургской курортной зоны были обеспечены 466 ветеранов войны.

На данный момент на счете фонда находится более 14 млн рублей, но поступления продолжаются. 

Большую поддержку оказали городские предприятия и в рамках празднования 70-летия Победы. Так, например, группа "ЛСР" безвозмездно предоставила более 300 кубометров бетона на строительство Арки Победы.

"Бизнес в Санкт-Петербурге – это бизнес особого рода, самый социально ответственный бизнес, – добавила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская. – Все крупные компании, к которым мы обращались, пошли нам навстречу, навстречу нашим ветеранам. формы поддержки были самые разные".

Георгий Полтавченко поблагодарил бизнес-сообщество за оказанную помощь и подчеркнул, что такая работа должна проводиться не только в юбилейные годы. "Это важно всегда. Мы просто обязаны каждый день заботиться о наших ветеранах в благодарность за их подвиг", – отметил губернатор.

Подписаны соглашения о сотрудничества в рамках программы "Долг" с такими организациями, как: ОАО Банк ВТБ, Северо-Западный банк ОАО "Сбербанк России", ОАО "Силовые машины", ОАО "Петербургская сбытовая компания" (ОАО "ПСК"), "Группа ЛСР", X5 Retail Group, Ассоциация предприятий специализированной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, ООО "Буше". 

Так, например, с "Силовыми машинами" было подписано соглашение об оказании благотворительной помощи на приобретение путевок, средств реабилитации и подарков для ветеранов на сумму 1,5 млн рублей. С ОАО "ПСК" было подписано соглашение на оказание благотворительной помощи путем установки 1,1 тыс. двухтарифных приборов учета электроэнергии общей стоимостью 2 млн рублей и т.д.
Присутствовавшие на церемонии подписания соглашений ветераны поблагодарили бизнес за оказываемую поддержку.

"Спасибо вам за то, что вы так активно участвуете в программе. Люди это заслужили – это те, кто спас нас от фашизма, восстановил  нашу страну. О них нужно заботиться", – говорит председатель правления межрегионального Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественного фонда Победы в Великой Отечественной войне "Победа" Галина Карасева.

Представители бизнеса в свою очередь добавили, что для них большая честь иметь возможность поддерживать и помогать ветеранам.

Закрыть