Яндекс.Метрика

Арка Победы переедет с Московского вокзала на площадь Искусств

Арка Победы, установленная на Московском вокзале и посвященная 70-летию Победы, 31 мая будет перенесена на пл. Искусств и смонтирована перед входом в Российский этнографический музей.

Арка Победы, установленная на Московском вокзале и посвященная 70-летию Победы, 31 мая будет перенесена на пл. Искусств и смонтирована перед входом в Российский этнографический музей.

Арка Победы была составлена из 70 картин на красных холстах с образами Георгия Победоносца. До вчерашнего дня она стояла на Московском вокзале, и через нее прошли многие ветераны и гости нашего города.

История этой акции началась еще 14 сентября прошлого года, когда две общественные организации – фонд "Мастер-класс" и благотворительный фонд "Воинский собор" – провели на Дворцовой пл. мероприятие, посвященное памяти воинов Русской армии Первой мировой войны. Оно прошло в день явления Августóвской Божией Матери.

Сто лет назад русским воинам в небе явилась Богородица с младенцем Христом на руках, указав рукой путь на запад. Все воины, видевшие чудесное явление, остались живы. Так в России появился новый духовный праздник, а русское воинство получило небесный оберег – икону "Августóвской Победы". По указу императора Николая II списки этой иконы предоставлялись семьям военнослужащих, на фронт и в госпитали, символизируя военное милосердие.

В память 100-летия этого события у подножия Александровской колонны был выложен красный крест из 1296 холстов – как символ запрета всех войн и кровопролитий. Причем он был виден даже из космоса. Начиная с этого времени красные холсты разбирали детсады и больницы, дома ветеранов и студенты, школьники и художники, чтобы создать посвящение 70-летию Великой Победы, подвигу тех, кто пролил кровь ради нашего счастливого настоящего.

В канун Международного дня защиты детей, 31 мая, в рамках программы "Дни семьи" Арка Победы займет место перед входом в Российский этнографический музей. Работами, выполненными на этих красных холстах, украсят зал музея, в котором пройдет пятый благотворительный "Северный бал". Этот традиционный праздник для детей города из социально незащищенных слоев населения, а также кадет, победителей творческих конкурсов, детей из многодетных семей состоится в день Святой Троицы под музыку военных лет. Гости и участники бала в дань уважения своим семейным традициям будут одеты в стилистике 1940-х гг.

Но и на этом акция не закончится. Осенью картины на красных холстах ждет благотворительный аукцион, средства от которого пойдут на поддержку ветеранов и пациентов детской городской клинической больницы № 5 им. Н. Ф. Филатова.

Закрыть