Яндекс.Метрика

Автобусы Петербурга будут фотографировать нарушителей ПДД

Нарушители ПДД в Петербурге теперь должны опасаться не только полицейских и камер, но и городских автобусов. Они теперь тоже будут фиксировать нарушения на дорогах.

Нарушители ПДД в Петербурге теперь должны опасаться не только полицейских и камер, но и городских автобусов. Они теперь тоже будут фиксировать нарушения на дорогах.

СПб ГКУ "Городской мониторинговый центр" и СПб ГУП "Пассажиравтотрас" подписали соглашение о передаче в тестовую эксплуатацию мобильного комплекса фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, который установят на пассажирские автобусы.

Комплекс "Дозор М" фиксирует случаи нарушения ПДД водителями личного, муниципального и специализированного транспорта. Он "увидит" неправомерный выезд на выделенную полосу и нарушение парковки автомобилей. Конструкция комплекса универсальная, монтируется в кабине автобуса. Комплекс может работать как автономно, так и в составе централизованного комплекса системы фотофиксации нарушений ПДД.

Комплекс автоматически фиксирует нарушения ПДД, одновременно определяет географические координаты мест нарушения с использованием систем навигации (ГЛОНАСС и GPS), сравнивает с базой данных зон действия знаков и линий дорожной разметки, автоматически распознает госномера, формирует файлы для передачи на сервер обработки для вынесения постановлений.

При этом данные о зафиксированных нарушителях автоматически сохраняются в памяти системы и могут быть импортированы по беспроводным сетям или с флеш-карты в единую базу данных на сервер поста централизованной обработки информации для последующей подготовки документов по делу об административном правонарушении.

На время тестирования вся информация об автомобиле-нарушителе будет поступать через "Городской мониторинговый центр" в серверный центр производителя-изготовителя для обработки полученных данных.

А после апробации информация будет сразу поступать в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по СПБ и ЛО.

Закрыть