Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Петербургские ученые получили первые данные уникального телескопа в горах Карачаево-Черкесии

Первые данные с телескопа, который был установлен в горах Карачаево-Черкесии 20 мая, получили ученые петербургского Института прикладной астрономии РАН.

Первые данные с телескопа, который был установлен в горах Карачаево-Черкесии 20 мая, получили ученые петербургского Института прикладной астрономии РАН. Радиотелескоп весом более 200 т. собирали около 1,5 года, это новейшее оборудование, данные с которого нужны для астрономических измерений. Эти данные используются для того, чтобы вносить поправки в действующие системы навигации – ГЛОНАСС и GPS.

Как сообщил директор Института прикладной астрономии РАН Александр Ипатов, скорость поворота зеркала этого радиотелескопа очень высокая – 12 градусов в секунду. Аппарат является одной из самых значительных разработок, которую сумели внедрить представители российской астрономической науки за последние 30 лет. Работа этого радиотелескопа позволяет вносить поправки в навигационные системы каждые 3 часа.

"Когда мы сняли первые данные и показали их нашим иностранным коллегам, это произвело на них хорошее впечатление, – сказал Александр Ипатов, – строго говоря, они (иностранные коллеги. – Ред.) этого делать вообще не умеют".

Радиотелескопов, подобных тому, что установлен в горах Карачаево-Черкессии, всего 5 в мире, и два из них российские.

"В этой области знаний мы абсолютно точно не отстаем от всего мира", – заметил Александр Ипатов. Он также сообщил, что сегодня в мировом сообществе есть задача получить карты Земли, которые будут точными до миллиметра. Это нужно для выполнения задач по строительству.

"Земля не жесткая, материки двигаются, именно поэтому нужно работать над тем, чтобы получить точную систему координат", – сказал Александр Ипатов. Эту непростую задачу ставят перед собой ученые всего мира. Для того чтобы ее решить, необходимо 40-50 опорных станций, но их пока только 15, и три из них находятся на территории России.

Закрыть