Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Петербуржцев ждут изменения тарифов ЖКХ

Первые изменения в тарифах произойдут уже с 1 июня 2015 г. и касаются увеличения стоимости жилищных услуг. Как сообщил председатель Комитета по тарифам Дмитрий Коптин, изменяются расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме для горожан, которые живут по договорам социального найма.

Первые изменения в тарифах произойдут уже с 1 июня 2015 г. и касаются увеличения стоимости жилищных услуг. Как сообщил председатель Комитета по тарифам Дмитрий Коптин, изменяются расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме для горожан, которые живут по договорам социального найма. 

В целом общий тариф по статье останется на уровне 22,85 рублей с квадратного метра, но на одни пункты расходы увеличены, на другие – уменьшены. Такое перераспределение понадобилось для того, чтобы увеличить зарплату дворников и уборщиц. Дмитрий Коптин отметил, что фактически управляющие компании больше тратят на уборку и содержание, чем на обслуживание домофонов и общедомовых счетчиков на воду и электроэнергию.

Зарплаты увеличили

После анализа работы в двух жилкомсервисах – ЖКС №1 Невского района и ЖКС №2 Московского района – было принято решение увеличить расходы по содержанию общего имущества на 1,3%, по уборке лестничных клеток – на 15,9%, по аварийному обслуживанию – на 6,7%, по подготовке домов к сезону эксплуатации – на 22%, по уборке земельного участка – на 18,6%, на очистку мусоропроводов – на 15,6%. И уменьшить расходы на содержание домофонов на 64%, и сократить затраты по обслуживанию общедомовых приборов учета на 72%. Как следует из распоряжения Комитета по тарифам от 29 апреля 2015 г., с 1 июня плата за содержание общего имущества в доме увеличится с 9,47 рублей с квадратного метра до 9,59 рублей с квадратного метра, уборку земельного участка – с 1,29 рублей с квадратного метра до 1,41 рублей с квадратного метра, очистку мусоропровода – с 1,09 рублей с квадратного метра до 1,26 рублей с квадратного метра.

Статья по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме состоит из 10 пунктов, только один – текущий ремонт – остался без изменений. В результате перераспределения зарплата персонала по управляющим компаниям увеличится с 15 тыс. до 19 тыс. рублей, сообщил Дмитрий Коптин. На балансе у "Водоканала Санкт-Петербурга" находятся 18 тыс. 609 общедомовых узлов учета, у "Петербургской сбытовой компании" – 2277. 

"Весь рост по семи статьям был компенсирован за счет снижения по двум оставшимся", – сказал Дмитрий Коптин.

Напомним, что квитанция на оплату состоит из двух видов услуг – коммунальные и жилищные. Первые составляют около 70% от суммы, вторые – около 30%. Коммунальные услуги – вода, газ, отопление – дорожают ежегодно с 1 июля, а вот тарифы на жилищные услуги – уборку лестничных клеток, вывоз мусора, текущий ремонт – изменялись в последний раз в июле 2011 г.

Не больше, чем по плану

Следующие за июньскими изменения в тарифах произойдут с 1 июля и коснутся стоимости кубометра холодной и горячей воды, электроэнергии, газа и отопления. Это плановые ежегодные изменения тарифов, соответствующие распоряжения об их увеличении Комитет по энергетике выпустил в декабре 2014 г. В общей сложности тарифы повысятся на 12%. По словам Дмитрия Коптина, сегодня есть обращение от компании "Ленэнерго" в Федеральную службу по тарифам об увеличении стоимости электроэнергии на 50%. "Но мы будем настаивать на том, чтобы увеличение было только плановым – на 12%", – сказал Дмитрий Коптин. 

Если до 1 июля тариф на отопление составляет 1408,01 рублей/Гкал, то с 1 июля сумма увеличится до 1541 рублей/Гкал. Расчет по этому тарифу будет применяться только с октября 2015 г., когда начнется новый отопительный сезон (напомним, что летом петербуржцы не платят за отопление и первый платеж за горячие батареи приходит в октябре). Кубометр горячей воды с 1 июля придется рассчитывать исходя из стоимости 92, 51 рублей за кубометр – сегодня тариф 84,48 рублей за кубометр. Изменится и стоимость электроэнергии. Одноставочный тариф вырастет с 3,53 рублей/кВт∙ч до 3,84 рублей/кВт∙ч. Дифференцированный тариф для двухтарифных счетчиков (день/ночь) также подорожает: дневная зона – с 3,55 рублей/кВт∙ч до 3,91 руб./кВт∙ч, ночная зона – с 2,14 рублей/кВт∙ч до 2,30 руб./кВт∙ч. Тариф за кубометр газа возрастет в цене с 5,2 до 5,58 рублей за кубометр, холодная вода и водоотведение – с 21,03 до 23,13 рублей за кубометр.

Тарифы пересмотрят

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин неоднократно говорил о том, что тарифная политика в городе экономически не обоснована – как следствие, тарифы завышены. Это происходит из-за того, что нет четкого понимания по количеству жилых и нежилых помещений в городе (не создана эталонная база) и нет учета и контроля реального потребления ресурсов.

В этом году будет проведено обследование всей коммунальной системы южной зоны Петербурга, площади домов, а также все приборы учета будут поставлены на контроль, чтобы понимать реальное потребление и реальные расходы. К 2016 г. такое обследование должно быть завершено по всем городу.

"К 2017 г. мы сможем создать эталонную базу данных по учету жилых и нежилых помещений с надлежащим учетом коммунальных ресурсов и, как следствие, корректными тарифами," – сказал Игорь Албин. Вице-губернатор также отметил, что сравнение петербургских тарифов на тепло с тарифами в других городах-миллионниках (Москва, Новосибирск, Екатеринбург) не в нашу пользу. У соседей тарифы ниже.

"Мое ощущение, что есть перспективы по снижению стоимости тарифов на тепло. И я ставлю задачу перед Комитетом по энергетике и управляющими организациями – принять меры, направленные на сокращение издержек (с помощью программ капитального и текущего ремонта теплосетей, ликвидации дефектных участков. – Ред.). Все-таки надо подумать о снижении нагрузки (по оплате ресурсов. – Ред.) на потребителей", – сказал вице-губернатор. Как сообщил Дмитрий Коптин, сейчас комитет проводит анализ финансово-хозяйственной деятельности по всем теплоснабжающим организациям. Эта работа будет закончена к октябрю 2015 г, после чего каждой организации комитет направит предложения по корректировке их выручки и тарифам на 2016 г.

Закрыть