Яндекс.Метрика

Реновация в Ульянке обернулась проверкой

После обращения жителей Кировского района к депутатам Законодательного собрания Петербурга губернатор Георгий Полтавченко ответил на вопросы, касающиеся программы реновации в квартале Ульянка. 

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал разъяснения жителям Кировского района по вопросам реновации двух кварталов в ответе на депутатский запрос из Законодательного собрания города.

Петербуржцы, чьи дома находятся в кварталах Ульянка 2Г и Ульянка 2А, попадают в программу развития застроенных территорий, реализация которой вызывает у них вопросы.

Как следует из ответа губернатора Санкт-Петербурга, решение о развитии двух кварталов в Кировском районе принято на основании постановления правительства Санкт-Петербурга от 26 августа 2008 г. В зону расселения попадают дома в Ульянке между пр. Стачек и ул. Лени Голикова, а также проездами между кварталами 2А и 2Г Ульянки и парком "Александрино". Строительство новых домов вместо существующих ведет ООО "Воин-В". Правительство СПб также утвердило план мероприятий по развитию территорий, который определяет последовательность и сроки нового строительства и сноса домов под расселение.

Компания "Воин-В" уже передала в собственность города 20 квартир в новом доме на ул. Лени Голикова (15, корп. 4) для нанимателей, а также пять квартир для собственников.

В своем ответе Георгий Полтавченко говорит о том, что правовые основания для расторжения договора с компанией "Воин-В" и изъятия у нее участков, выделенных под строительство домов, на сегодня отсутствуют. В настоящее время из-за многочисленных судебных процессов, которые инициировали жители, строительство по адресу: ул. Лени Голикова, участок 145 (у дома 15, корп. 3), остановлено. Градостроительный план участка признан незаконным, а выданное разрешение на строительство – недействительным. Что касается дома, который расположен на пр. Стачек у дома 220, корп. 3, – принято решение об изменении его высотности с 75 м до 30 м. Однако оно подлежит корректировке и повторной экспертизе. Инвестор (компания "Воин-В") получил разрешение на строительство домов еще на одном участке на ул. Лени Голикова (у дома 27, корп. 3), часть квартир в этом здании будет передана в собственность города.

В депутатском запросе, который подготовлен на основе обращения жителей Кировского района, содержалась просьба о проверке двух созданных в рамках программы реновации жилищных кооперативов – "Стройэкипаж" и "Небострой", которые осуществляют функции технического заказчика и генерального подрядчика при строительстве многоквартирных домов на земельных участках компании "Воин-В".

В результате такой проверки нарушение стандартов и правил не установлено. Губернатор Санкт-Петербурга также сообщил, что для информирования жителей, сбора и анализа их обращений по реализации адресной программы развития застроенных территорий создана специальная комиссия в администрации Кировского района. По ее решению, принятому 20 ноября 2014 г., Комитет по строительству ежеквартально готовит информационный бюллетень о ходе реализации программы реновации. Полная информация размещена на официальных сайтах Комитета по строительству и администрации Кировского района.

"Развитие застроенных территорий является социально значимой программой, признанной обеспечить комфортными жилыми помещениями жителей домов, подлежащих расселению", – говорится в ответе на депутатский запрос. Вопросы реализации адресной программы, в том числе в границах территории квартала Ульянка, регулярно обсуждаются на заседаниях специальной комиссии с участием депутатов ЗС СПб и муниципальных образований.

Установлен и порядок предоставления жилых помещений при расселении домов в связи с развитием застроенной территории, в том числе определен размер общей площади предоставляемого жилья.

Условия переселения собственника жилья и членов его семьи, размер общей площади и количество комнат в новом жилом помещении определяются договором, который заключен между компанией "Воин-В" и собственником квартиры в расселяемом доме.

Закрыть