Яндекс.Метрика

Губернаторам запретят тратиться на пиар

Законопроект, который запрещает органам государственной власти тратить средства на саморекламу, исключит целевое выделение денег, что будет способствовать объективному освещению в СМИ деятельности региональных властей.

Законопроект, который запрещает органам государственной власти тратить средства на саморекламу, исключит целевое выделение денег, что будет способствовать объективному освещению в СМИ деятельности региональных властей. Об этом сообщает РИА Новости.

В понедельник депутаты Госдумы от четырех парламентских фракций подготовили законопроект, который вводит запрет для региональных властей расходовать средства на информирование о своей деятельности, за исключением случаев, связанных с оказанием государственных услуг, и случаев, прямо установленных федеральным законодательством

По мнению Кирилла Кабанова, это очень правильный законопроект. Объективное освещение позволяет вернуть доверие общества. Если не будет федеральных средств, то будет такое объективное освещение.

Кирилл Кабанов считает, что запрет больно ударит по тем СМИ, которые за бюджетные деньги того или иного субъекта работают на "имидж" муниципальных властей, однако лишит последних возможности "вести борьбу" против своих оппонентов или конкурентов.

В этом случае может быть нанесен ущерб СМИ, которые сидят на бюджете региона, а кто-то – на бюджете города. Нужно подумать, как сделать госфинансирование правильным, через какие-то общественные структуры.

Закрыть