Яндекс.Метрика

МИД РФ: Россия имеет право размещать ядерные вооружения в Крыму

МИД РФ заявил, что Россия может в случае необходимости разместить ядерные вооружения на своей территории, в том числе и в Крыму.

МИД РФ заявил, что Россия может в случае необходимости разместить ядерные вооружения на своей территории, в том числе и в Крыму.

"Россия, безусловно, имеет право размещать, если потребуется, свои ядерные вооружения в любом месте на своей национальной территории, в том числе и на Крымском полуострове", – так директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов прокомментировал РИА Новости высказывания главы МИД Украины Павла Климкина.

Напомним, в рамках внезапной проверки боевой готовности Минобороны России собиралось перебросить в Крым 10 ракетоносцев Ту-22М3 дальней авиации. Они могут нести ядерное оружие, но при этом о перебазировании непосредственно самих ядерных боеголовок в сообщении российского оборонного ведомства ничего не говорилось.

CША тут же выразили обеспокоенность перспективой появления ядерного оружия РФ в Крыму, а глава МИД Украины Павел Климкин заявил: "Любые действия и даже сигналы с российской стороны о самой возможности размещения ядерного оружия в Крыму будут считаться грубейшим нарушением всех международных норм. В этом случае международное сообщество должно будет отреагировать самым решительным образом".

Михаил Ульянов отметил, что с такими же высказываниями Павел Климкин выступил на Обзорной конференции ДНЯО. "Как можно понять, он, рассматривая Крым в качестве украинской территории, полагает, что размещение там российского ядерного оружия нанесло бы ущерб неядерному статусу Украины. Мысль довольно интересная в том плане, что ее можно рассматривать как косвенный выпад в адрес США, а также Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов и Турции, на территории которых находится американское ядерное оружие. Следуя логике украинского министра, это является прямым нарушением неядерного статуса перечисленных европейских государств. Не буду это оспаривать, но скажу, что в случае с Крымом дело, конечно же, обстоит иначе", – отметил Михаил Ульянов.

Закрыть