Яндекс.Метрика

МИД обвинил Латвию в борьбе с инакомыслием после задержания правозащитника Гапоненко

МИД России прокомментировал задержание латвийского правозащитника А. Гапоненко. Он был остановлен в Риге полицией безопасности.

МИД России прокомментировал задержание латвийского правозащитника А. Гапоненко. Он был остановлен в Риге полицией безопасности.

В сообщении российского внешнеполитического ведомства сказано, что 26 мая правозащитник планировал вылететь в Москву для участия в кинофестивале фильмов со своей работой "Русским школам быть".

В этой работе отражена ситуация с политикой Латвии в сфере образования нацменьшинств.
А. Гапоненко, который оставил в Cети комментарии по поводу размещения в стране американских танков, обвинили в разжигании межнациональной розни. В МИД России обвинение назвали абсурдным.

"Обвинение выглядит абсурдным на фоне подчеркнуто безразличного отношения правящей коалиции к реальным проявлениям такого рода. Имеем в виду недавние призывы национал-радикалов сгонять "неграждан" и нелояльных русскоязычных в "гетто", а также потакание под предлогом "демократических свобод" безнравственным перформансам и "инсталляциям" с антироссийским душком, что вызывает справедливое возмущение и резкое неприятие той части латвийского общества, чей голос и права власти предпочитают игнорировать", – сказано в сообщении МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что "налицо вопиющая предвзятость и политика двойных стандартов местных официальных инстанций в отношении инакомыслящих". В МИД РФ сказали, что это показывает "дискриминационную линию политического руководства" Латвии.

"И это при полном попустительстве агрессивным выходкам ярых националистов, чувствующих себя в Латвии практически безнаказанными", – уточнили в МИД.

Закрыть