Яндекс.Метрика

Подать судебный иск можно будет в Интернете

Подать судебный иск можно будет на интернет-портале госуслуг. Соответствующие изменения планируется ввести в регламент Верховного суда.

Подать судебный иск можно будет на интернет-портале госуслуг. Соответствующие изменения планируется ввести в регламент Верховного суда, сообщают СМИ.

Нововведение, если оно будет введено, сократит очереди в судах и позволит дистанционно передавать необходимые документы в соответствующие инстанции.

"Это делается для того, чтобы облегчить жизнь мировым судьям. На портал госуслуг можно зайти по электронной подписи, универсальной электронной карте (УЭК) или завести на сайте свою учетную запись – авторизация тщательная. Скорее всего, подача документов будет возможна посредством электронной подписи", – рассказал газете "Известия" анонимный источник в Верховном суде.

Отмечается, что это нововведение органично вписывается в законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти)", который находится на рассмотрении в Государственной думе России.

Кроме того, электронные иски упростят работу судьям, которых строго ограничивает регламент работы с заявлениями.


Закрыть