Яндекс.Метрика

В Минске задержан один из фигурантов по делу Восточного

Сотрудники полиции задержали в Минске 45-летнего уроженца Грузии, который несколько месяцев числился в международном розыске по делу о космодроме Восточный.

Сотрудники полиции задержали в Минске 45-летнего уроженца Грузии, который несколько месяцев числился в международном розыске по делу о космодроме Восточный.

Как рассказали в министерстве внутренних дел Республики Беларусь, задержанный был директором одной из строительных организаций, которая участвует в возведении космодрома Восточный в Амурской области.

Следствие считает, что компания получила 4 млн рублей в качестве предоплаты. Фирма деньги потратила, только не на строительство космодрома.

"Против должностного лица указанной организации было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные в особо крупном размере"), – сообщили в МВД Республики.

Злоумышленнику удалось скрыться. О том, что он может находиться в Минске, правоохранителям стало известно в конце мая.

Операция по поиску фигуранта дела длилась около недели. Столько времени сыщикам понадобилось, чтобы установить местонахождение подозреваемого.

В результате мужчину задержали на одной из улиц Минска в автомобиле знакомого, зарегистрированном в Краснодарском крае.

В настоящее время мужчина заключен под стражу. Решается вопрос об экстрадиции.

Отметим, скандал на космодроме Восточный разгорелся в апреле этого года, когда строители объявили голодовку из-за задержки зарплат. Позже было заведено уголовное дело о хищении 300 млн рублей, которые были предназначены на строительство космодрома.

Закрыть