Яндекс.Метрика

Два хакера из Петербурга обчистили клиентов крупных банков на 12 млн

Вредоносные программы и ловкость рук помогли двум хакерам из Петербурга стать богаче на 12 млн рублей. Правда, деньги эти были списаны со счетов клиентов нескольких банков по всей стране и ответить за них придется перед судом. Оба хакера уже задержаны. Их повязали в Северной столице сотрудники полиции и ФСБ.

Вредоносные программы и ловкость рук помогли двум хакерам из Петербурга стать богаче на 12 млн рублей. Правда, деньги эти были списаны со счетов клиентов нескольких банков по всей стране и ответить за них придется перед судом.

Оба хакера уже задержаны. Их повязали в Северной столице сотрудники полиции и ФСБ. Двое молодых мужчин подозреваются в хищениях денег со счетов клиентов ряда крупнейших банков.  

"Злоумышленники собирали персональные сведения клиентов, создавая сайты-дублеры оригинальных интернет-страниц кредитных учреждений, а также используя вредоносное ПО, подменяющее IP-адреса настоящих серверов банка на "фишинговые", – сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Далее схема была простой: обладая аутентификационными данными, хакеры отсылали в банки электронные распоряжения на перевод денежных средств со счетов своих жертв на подконтрольные им счета.

Зафиксировано более 270 фактов неправомерного доступа к персональной банковской информации, от петербургских умельцев пострадали клиенты банков из 50 регионов России

Хакеры не мелочились – снимали со счетов от 70 тыс. рублей до 1 млн. Всего же им удалось присвоить около 12 млн рублей.

Возбуждены уголовные дела по статьям "Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ", "Неправомерный доступ к компьютерной информации" и "Мошенничество в сфере компьютерной информации".

В квартирах и офисах двух злых компьютерных гениев прошли обыски. Изъяты компьютеры, электронные носители, содержащие следы вредоносных компьютерных программ.

Оба хакера решением суда отправлены под стражу. Обвинение им уже предъявили, имущество фигурантов дела арестовано. 

Отметим, петербургские компьютерные умельцы в деле опустошения счетов клиентов банков не оказались оригинальны. “Лаборатория Касперского” еще в феврале рассказала, что неизвестные хакеры украли около $300 млн со счетов банков, большинство из которых располагаются на территории Российской Федерации. Об этом писала газета The New York Times.

Сотрудники “Лаборатории Касперского” считают, что нанесенный ущерб превышает указанную сумму. По словам директора североамериканского подразделения “Лаборатории Касперского” Криса Доггета, хакерами были использованы нестандартные методы и тактики, чтобы “замести” следы. Благодаря этим изощренным методам преступникам удается осуществлять незаконную деятельность на протяжении 2 лет.

Согласно материалам The New York Times, в компьютерные системы банков было внедрено вредоносное ПО хакерами из России, Китая и ряда европейских стран.

Закрыть