Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Никакого снисхождения: 17 лет в колонии строгого режима за убийство ректора Александра Викторова

Организатор убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова приговорен к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Организатор убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова приговорен к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Ленинградский областной суд огласил обвинительный приговор генеральному директору ООО "Акватория" 41-летнему Виталию Ковалеву, признав его тем самым виновным в организации убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) Александра Викторова. Решением суда организатор убийства ректора получил 17 лет строгого режима плюс 1 год и 6 месяцев ограничения свободы под наблюдением. Кроме того, Ковалев должен будет выплатить вдове убитого Елене Викторовой 3 млн рублей и двоим его детям – Владимиру Викторову и Ольге Ушаковой по 2 млн рублей.

Кстати, эта сумма могла быть больше: сторона защиты потерпевших настаивала на компенсации морального вреда и причиненных семье Викторовых страданий в размере 35 млн рублей. Но здесь суд учел, что у Ковалева на иждивении находятся два сына, один из которых несовершеннолетний, и пожилая теща. Тем не менее в запрашиваемое гособвинением наказание суд не стал вносить коррективы, вызвав нескрываемую радость участвовавших в процессе прокуроров, заявивших в прениях, что преступник снисхождения не заслуживает. "Выслушав приговор Ленинградского областного суда, мы, безусловно, остались довольны – он именно такой, какой мы хотели. Так что свой честно заработанный срок Ковалев будет отбывать точно так же честно. Ни о какой амнистии речи идти не может", – сказала прокурор управления генеральной прокуратуры РФ в СЗФО Марина Усачева.

С приговором согласилась и сторона потерпевшего – вдова и дети. При этом сын убитого высказывался довольно категорично. "В общем и целом мы довольны решением суда, потому что срок приличный. Конечно, желания были другие, а именно: пожизненное заключение", – сказал Владимир Викторов.

Что касается самого Виталия Ковалева, то своей вины он не признает до сих пор. Правда, в последнем слове он извинился перед семьей Александра Викторова за страдания, которые они испытывают каждый раз, присутствуя на судебных процессах по этому делу. К слову, данный судебный процесс конкретно по обвинению Виталия Ковалева в организации убийства Александра Викторова не первый. Еще весной прошлого года Ленинградский областной суд на основании оправдательного вердикта присяжных вынес Ковалеву оправдательный приговор и подсудимый был освобожден в зале суда. Повторное же рассмотрение дела об организации Ковалевым убийства Викторова в Ленинградском областном суде стало возможным после того, как Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор. Сейчас дело Ковалева рассматривалось под председательством уже другого судьи, а именно Ольги Дробышевской, и в совершенно ином составе присяжных заседателей, вердикт которых на этот раз носил обвинительный характер.

Напомним, что это громкое преступление произошло около 7 часов вечера 5 сентября 2012 г. 61‑летнего ректора СПб ГУСЭ Александра Викторова застрелили прямо во дворе его загородного дома во Всеволожске. Одна из пуль киллера настигла и его супругу, приехавшую домой вместе с мужем: женщина получила пулевое ранение в бедро. Сам Александр Викторов получил пять пулевых ранений и скончался на месте. Как тогда выяснили следователи ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, киллеров было несколько, и они очень тщательно готовились к исполнению заказа. Один из них поджидал жертву около дома, другой дежурил на дороге и координировал обстановку по рации.

Следователи "рыли", что называется, и денно и нощно. И уже 30 сентября были задержаны Вячеслав Макаров, Андрей Елисеев и Виталий Ковалев, ранее уже привлекавшиеся к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. К примеру тот же Елисеев отбывал 15-летний срок за исполнение заказного убийства, но незадолго до убийства Александра Викторова был освобожден по УДО. По версии следствия, непосредственно расстрелял ректора именно Елисеев, выпустивший в него пять пуль и ни разу не промахнувшись. Макаров же исполнял роль водителя и помощника. В частности, он отслеживал маршрут ректора, катаясь за ним по городу в течение нескольких дней. 

А раздобыл машину "Фольксваген Транспортер" с липовыми номерами, купил камуфляжную куртку и кепку для Елисеева, обеспечил оружием и вообще все организовал, получив деньги у так до сих пор и неизвестного заказчика в размере 50 тыс. евро сам Виталий Ковалев. Что и было доказано в ходе судебного следствия. Кроме того, Виталий Ковалев, что также было отражено в приговоре Ленинградского областного суда, выступил и как организатор, к счастью, несостоявшегося убийства некоего Задорожного, которое было оценено неизвестным заказчиком уже в 100 тыс. евро.

Осуществить это "мокрое дело" Ковалеву и нанятым им киллерам помешали правоохранительные органы, которые к тому времени уже успели выйти на его след, расследуя убийство ректора СПбГУСЭ.

Что касается Макарова и Елисеева, то они особо не кочевряжились и дали признательные показания в совершении преступления. Некоторое время назад Всеволожский суд приговорил их за это убийство. Елисеев получил 13 лет лишения свободы, а Макаров – 9,5. Их хладнокровие и невозмутимость вкупе с уверенностью в абсолютной правильности содеянного (мол, работа такая) позволили им даже высказать некоторое недовольство излишней, по их мнению, строгостью приговора.

Следствие по делу об убийстве ректора СПбГУСЭ продолжается. Расследованием занимается СКР. Александр Викторов – лауреат премий правительства РФ в области образования. До СПбГУСЭ 8 лет занимал пост председателя Комитета по науке и высшей школе.

Закрыть