Яндекс.Метрика

Сотни верующих петербуржцев устремились к деснице Георгия Победоносца

Огромная очередь образовалась сегодня у Казанского собора – сотни верующих устремились к ковчегу с десницей и чудотворной иконе великомученика Георгия Победоносца. Великая православная святыня будет находиться в Петербурге со 2 по 6 июня.

Огромная очередь образовалась сегодня у Казанского собора – сотни верующих устремились к ковчегу с десницей и чудотворной иконе великомученика Георгия Победоносца.

Великая православная святыня будет находиться в Петербурге со 2 по 6 июня.

Принесение в Россию десницы святого великомученика Георгия Победоносца из монастыря Ксенофонт осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и решению Священного Кинота Святой горы Афон при содействии Благотворительного фонда имени святого равноапостольного князя Владимира.

Пребывание святыни в России приурочено к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Встреча святыни прошла сегодня в 11.00 на Московском вокзале. Затем ковчег доставили в Казанский кафедральный собор, где прошел праздничный молебен.

На платформе Московского вокзала ковчег встречали вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, официальная делегация Санкт-Петербургской митрополии Русской православной церкви, Министерства обороны РФ, руководители линейных подразделений управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу, журналисты и верующие.

Правопорядок и безопасность обеспечивали более 30 сотрудников транспортной полиции.

Перед прибытием поезда сотрудники Санкт-Петербургского линейного управления МВД России на транспорте совместно с кинологами обследовали здание Московского вокзала, железнодорожные переходы и платформы, приняли дополнительные меры для обеспечения безопасности. 

В Казанском соборе праздничный молебен возглавил владыка Маркелл в сослужении настоятеля протоиерея Павла Красноцветова, клириков собора и священнослужителей, встречавших святыню на вокзале. По завершении молебна епископ Маркелл сказал, что для тех, кто не был и не сможет побывать на Святой горе Афон, ныне предоставляется чудесная возможность приложиться к великой святыне.

Протоиерей Алексий Исаев поблагодарил афонское братство, всех устроителей, а также администрацию Санкт-Петербурга и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, под патронатом которого проходит это мероприятие. Отец Алексий напомнил, что завтра митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий празднует 60-летие: "Для владыки это событие – добрый дар".

Со 2 по 4 июня святыня будет пребывать в Казанском кафедральном соборе (Казанская пл., 2), 5 и 6 июня – в Воскресенском Новодевичьем монастыре (Московский пр., 100). Каждый час перед ковчегом будут совершаться молебны с акафистом.

В Петербурге доступ верующих к ковчегу и иконе организован в следующем режиме:

Казанский кафедральный собор:

2 июня – с 13.00 до 22.00;
3 июня – с 6.00 до 22.00;
4 июня – с 6.00 до 22.00.

Воскресенский Новодевичий монастырь:

5 июня – с 6.00 до 22.00;
6 июня – с 6.00 до 16.30.

Закрыть