Яндекс.Метрика

Вагоны на красной линии метро Петербурга обновят к 2020 году

ГУП "Петербургский метрополитен" сообщило о повторном конкурсе на покупку новых вагонов для старейшей линии подземки. Первый тендер, объявленный в середине апреля, был отменен из-за ошибки в документации.

ГУП "Петербургский метрополитен" сообщило о повторном конкурсе на покупку новых вагонов для старейшей линии подземки. Первый тендер, объявленный в середине апреля, был отменен из-за ошибки в документации.

Но, как заверили "ПД" в метрополитене, задержка не скажется на поставках новых вагонов, на которые будет истрачено 10,5 млрд рублей. В 2016 и 2017 годах победитель должен будет поставить по три новых поезда, в 2018 – четыре, в 2019 и 2020 годах – по пять составов.

Через 5 лет на красной линии петербургского метро должны появиться 20 восьмивагонных составов. В документах закупки указано, что поезда должны иметь улучшенные характеристики энергопотребления (экономия должна составит не менее 15% по сравнению с нынешними составами), безопасности и комфортности для пассажиров и машиниста. В салонах должны быть сиденья, которым не смогут навредить вандалы. Предусмотрены места для маломобильных групп населения, в вагонах обязательно наличие четырех специальных устройств для фиксации инвалидных колясок.

Антивандальной должна быть и отделка салона, поставщику придется предварительно согласовать интерьер с Петербургским метрополитеном. Если хулиганы разрисуют стены, краска и грязь легко смоются без урона для покрытия.

Полностью обновить парк вагонов на первой линии планируется до 2029 года. Закупка вагонов осуществляется в рамках государственной программы Санкт-Петербурга "Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга" на 2015-2020 годы, утвержденной постановлением правительства, и стратегии развития метрополитена за счет средств собственной инвестиционной программы ГУП "Петербургский метрополитен".

Отметим, что на сегодняшний день парк подвижного состава петербургского метро представлен 1709 вагонами, более 70% из них считаются изношенными, 812 вагонов превысили нормативный срок эксплуатации, который составляет 31 год. В ближайшие 5 лет петербургский метрополитен должен получить около 700 новых вагонов.

К 2018 году метрополитен также планирует полностью заменить все устаревшие вагоны, работающие на зеленой линии, на составы проекта "НеВа".

Закрыть