Яндекс.Метрика

Организатор убийства ректора СПбГУСЭ Александра Викторова сядет на 17 лет

Суд огласил приговор Виталию Ковалеву, признанному ранее организатором убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) Александра Викторова. Решением суда организатор убийства ректора получил 17 лет строгого режима плюс 1 год и 6 месяцев ограничения свободы под наблюдением. Кроме того, Ковалев должен будет выплатить вдове убитого 3 млн рублей и двоим его детям – по 2 млн.

Суд огласил приговор Виталию Ковалеву, признанному ранее организатором убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) Александра Викторова. Решением суда организатор убийства ректора получил 17 лет строгого режима плюс 1 год и 6 месяцев ограничения свободы под наблюдением.

Кроме того, Ковалев должен будет выплатить вдове убитого 3 млн рублей и двоим его детям – по 2 млн.

Прокуратура осталась довольна приговором. Напомним, прокурор просил для подсудимого как раз 17 лет строгого режима плюс 1 год и 6 месяцев ограничения свободы под наблюдением. Он заявлял, что преступник снисхождения не заслуживает. С этим согласилась и сторона потерпевшего – вдова и дети. При этом сын убитого высказывался за пожизненный срок для убийцы отца и даже за смертную казнь. 

В последнем слове Виталий Ковалев извинился перед семьей Александра Викторова и просил суд учесть, что у него самого двое детей, один из которых несовершеннолетний. Кроме того, на иждивении у него находится теща. При этом свою вину он не признал.

Весной прошлого года Ленинградский областной суд на основании оправдательного вердикта присяжных вынес Ковалеву оправдательный приговор и подсудимый был освобожден в зале суда. Повторное же рассмотрение дела об организации Ковалевым убийства Викторова в Ленинградском областном суде стало возможным после того, как Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор. Повторно дело Ковалева рассматривалось под председательством уже другого судьи и в совершенно ином составе присяжных заседателей.

Напомним, 5 сентября 2012 г. 61‑летнего ректора СПбГУСЭ Александра Викторова застрелили прямо во дворе его загородного дома во Всеволожске. Его супруга была ранена.

Уже 30 сентября были задержаны Вячеслав Макаров, Андрей Елисеев и Виталий Ковалев, ранее уже привлекавшиеся к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступ­лений. По версии следствия, непосредственно расстрелял ректора именно Елисеев, выпустивший не менее пяти пуль. Макаров же исполнял роль водителя и помощника. В частности, он отслеживал маршрут ректора, катаясь за ним по городу в течение нескольких дней, раздобыл машину с липовыми номерами, купил камуфляжную куртку и кепку для Елисеева.

Макаров и Елисеев быстро признались в совершении преступления. Всеволожский суд приговорил Елисеева к 13 годам лишения свободы, а Макарова – к 9,5. 

Закрыть