Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Бывший петербургский кинотеатр "Фестиваль" превратят в дом молодежи

Здание бывшего кинотеатра "Фестиваль" передадут администрации Выборгского района.

Здание бывшего кинотеатра "Фестиваль" передадут администрации Выборгского района.

Много лет здание на пр. Просвещения, 47А, содержалось в неудовлетворительном состоянии. Волонтеры регулярно закрашивали граффити на фасадах, проводили уборку прилегающей территории, однако этого было недостаточно, пустующее здание продолжало постепенно разрушаться. Кроме того, периодически приходилось пресекать доступ в помещения посторонних лиц. Чтобы бывший кинотеатр не стал временным жильем для людей без определенного места жительства, двери и окна необходимо было заваривать.

Администрация Выборгского района выступила с инициативой о передаче объекта в оперативное управление. Это позволит ускорить процесс проведения требуемой реконструкции и дальнейшего полноценного его содержания. Однако самое важное то, что здание не будет пустовать, и ему уже нашли новое применение.

После реконструкции и требуемого ремонта в бывшем кинотеатре планируют разместить районный дом молодежи.

Ранее здание и земельный участок, на котором оно расположено, находились в собственности города. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко уже согласовал решение о его передаче, и сейчас формируется необходимый пакет документов.

В самой администрации Выборгского района совместно с СПб ГБУ "Дом молодежи "Форпост" разрабатывается проект размещения в здании молодежной площадки, что именно там появится и как она будет функционировать.

"Предполагается, что учреждение молодежной направленности будет наиболее востребовано, особенно с учетом пограничного положения здания – на границе Калининского и Выборгского районов", – отметили в районной администрации.

Закрыть