Яндекс.Метрика

Евросоюз "объявил охоту на российских ведьм", считают в МИД РФ

Европейский союз "объявил охоту на российских ведьм", считают в МИД РФ. Так заместитель директора департамента информации и печати ведомства Мария Захарова прокомментировала на своей странице в Facebook решение Европарламента ограничить свободный доступ в ассамблею постоянному представителю РФ при Евросоюзе Владимиру Чижову.

Европейский союз "объявил охоту на российских ведьм", считают в МИД РФ. Так заместитель директора департамента информации и печати ведомства Мария Захарова прокомментировала на своей странице в Facebook решение Европарламента ограничить свободный доступ в ассамблею постоянному представителю РФ при Евросоюзе Владимиру Чижову. 

"Такое впечатление, что евробюрократия местами возвращается во времена святой инквизиции. Что дальше? Духовные суды над российскими дипломатами, переходящие в сжигание их на брюссельских кострах?" – написала она и потребовала как-то логически объяснить происходящее.

Напомним, такое ограничение для Владимира Чижова Европарламент ввел накануне. Это решение было принято в ответ на черный список политиков из ЕС, которым закрыли въезд в Россию. Аналогичные меры приняты в отношении еще "одного конкретного дипломата".

О том, что Москва передала Брюсселю список лиц, которым ограничен въезд в Россию, российские СМИ узнали 30 мая. Перед этим, 29 мая, черный список из 89 граждан ЕС опубликовали финские СМИ. Среди тех, кому Москва запретила въезд, – члены Европарламента и другие европейские политики.

Закрыть