Яндекс.Метрика

Игорь Фигурин: медработники не должны озираться с опаской, назначая обезболивающие препараты онкобольным

По инициативе "Единой России" в Госдуме ФС РФ состоялось совещание, на котором обсуждалась готовность ряда ведомств облегчить онкобольным доступ к обезболивающим препаратам.

По инициативе "Единой России" в Госдуме ФС РФ состоялось совещание, на котором обсуждалась готовность ряда ведомств облегчить онкобольным доступ к обезболивающим препаратам.

"Самое важное, что прозвучало по итогам рабочего совещания, инициированного "Единой Россией", это межведомственное взаимодействие при реализации данного закона. Правоохранительные и контролирующие органы должны научиться ясно видеть границу между врачебным решением и преступным умыслом. Добросовестно выполняющие свои обязанности медработники не должны озираться с опаской при принятии решения о назначении обезболивающих препаратов онкобольным, – комментирует ситуацию член регионального политического совета Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Единая Россия", секретарь Василеостровского районного (местного) отделения партии "Единая Россия", главный врач Городской многопрофильной больницы №2 Игорь Фигурин.

"Основная задача федерального закона № 501 – облегчение доступа к обезболивающим препаратам нуждающимся в них. Масштабы нашей страны не всегда находят отображение в принимаемых законах, это коснулось и данного закона в первоначальном виде.  По этой причине внесенное изменение в редакцию п. 6 ст. 25 о сроках отпуска препаратов по рецепту считаю актуальным и необходимым. Безусловно, где нет возможности приобрести обезболивающие через аптечную сеть, должны принимать участие лечебные учреждения. Все эти поправки и совещания очередной раз доказывают, что законодатели от партии "Единая Россия" не являются "заседателями внутри Садового кольца". Видеть проблему и предлагать гибкие решения могут только люди, понимающие все особенности работы системы здравоохранения в регионах", – говорит Фигурин.

"Партийная поддержка воссоздания "Службы паллиативной помощи" населению, отдельным приказом выделяя детей, указывает на системность в решении вопроса помощи нуждающимся. Вся система организации помощи больным обязана быть проста и должна послужить предотвращению трагических случаев самоубийства, к сожалению, имевших место раньше. Варианты "недоступности по причине…" должны быть полностью исключены в данной службе", – подытожил главврач многопрофильной больницы №2.

Закрыть