Яндекс.Метрика

Киев грозит стянуть войска под Донецк

Киевские власти заявили, будто ополченцы активизировались под Донецком, но считают, что о широкомасштабном наступлении речи пока не идет.

Киевские власти заявили, будто ополченцы активизировались под Донецком, но считают, что о широкомасштабном наступлении речи пока не идет.

"То, что происходит сегодня в донецком направлении – это можно считать как попытку наступления. Но оно идет не на широком участке. О широкомасштабном наступлении мы говорить не можем. Но эта ситуация не является штатной", – заявил официальный представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации в Донбассе Андрей Лысенко. Он подчеркнул, что у военных все под контролем. 

В это же время украинские силовики сообщили о намерении перебросить в район Марьинки и Красногоровки, где якобы наступают ополченцы, дополнительные резервы.

"Будут подтянуты резервы, будет и прикрытие и дополнительные подразделения", – сообщил Андрей Лысенко. При этом мирные жители Донбасса подверглись обстрелу украинских силовиков. Так, утром был обстрелян поселок Старомихайловка. Огонь велся из "Градов". Жители населенного пункта укрылись в бомбоубежищах.

Ранее наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали исчезновение тяжелой украинской техники с площадок, где она должна была храниться, сообщают СМИ.

Проверив несколько площадках хранения, специалисты мониторинговой миссии констатировали исчезновение семи гаубиц "Мста-Б" и шести реактивных систем залпового огня "Град", принадлежащих украинской армии.

Закрыть