Яндекс.Метрика

Экологические активисты получили благодарности к профессиональному празднику – Дню эколога

Председатель Комитета по природопользованию администрации Петербурга Валерий Матвеев провел встречу с представителями общественных организаций, предприятий, учреждений образования и СМИ, которые принимают активное участие в реализации экологических инициатив, экологическом просвещении, спасении животных, публикации достоверной информации в области экологии и природопользования.

Председатель Комитета по природопользованию администрации Петербурга Валерий Матвеев провел встречу с представителями общественных организаций, предприятий, учреждений образования и СМИ, которые принимают активное участие в реализации экологических инициатив, экологическом просвещении, спасении животных, публикации достоверной информации в области экологии и природопользования.

Каждый из награждаемых коротко представил свою деятельность. Студенты ИТМО, например, организовали центр экологических инициатив и студенческий экологический отряд "Земляне". В России всего два студенческих экологических отряда, один из которых действует в Санкт-Петербурге на протяжении 3 лет.

"У нас с ребятами есть мечта – поехать работать в заповедник на 2-3 месяца. Но, к сожалению, мы не можем позволить себе такие затраты", – сказала командир отряда Александра Маюрова. Ребята будут рады любой спонсорской помощи для организации поездки.

Общественное движение "Я хочу сделать свой город лучше" на мероприятии представила руководитель Эльвира Реутская. Она рассказала, что в состав движения входят постоянно действующие 18 районных отделений. В 2014 г. участники движения провели 300 мероприятий по уборке и озеленению территории города, в которых было задействовано более 5 тыс. человек.

Методист детской библиотеки Зеленогорска Марина Шульц рассказала о том, что в библиотеке ведется активная работа по экологическому просвещению. На базе учреждения открыт Музей муравья. 19 июня библиотека организует акцию по сбору мусора и приглашает волонтеров для занятий с детьми.

Дом детского творчества Приморского района ежегодно организует различные акции, в том числе по созданию скворчеников.
"Мы с ребятами провели наблюдения и посчитали, что ежегодно благодаря нашим скворечникам от гибели спасаются 200 птенцов", – рассказал педагог дополнительного образования Нил Филимонов.

Свою работу по спасению диких животных на мероприятии представили "Центр реабилитации и реинтродукции диких животных "Сирин" и "Фонд помощи диким животным "Велес". "Сирин" является уникальным учреждением, на базе которого проводятся операции по протезированию клювов и лап птиц. Также на базе центра создан питомник для диких животных, возвращение которых в природу невозможно. В 2014 г. сотрудники Центра выпустили в природу трех животных и 78 птиц, оставили на постоянное проживание семь животных и 15 птиц – травмированных или прирученных и неспособных выжить. В 2015 г. планируется выпуск трех животных и 19 птиц. Центры сотрудничают с волонтерами и проводят различные экологические акции.

"Хочу поблагодарить каждого из вас за работу. За ваши действия, которые направлены на защиту природы, спасение животных, объединение людей идеей сохранения всего живого. Санкт-Петербург может гордиться вами", – сказал председатель комитета Валерий Матвеев, вручая благодарности.

Председатель комитета отметил благодарственными письмами работу средств массовой информации, которые среди важных социальных и экономических тем не оставляют без внимания вопросы экологии. Это телеканалы "Санкт-Петербург", "Вести-Санкт-Петербург", газеты "Вечерний Петербург" и "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге".

"Хочу подчеркнуть, что сегодняшнее награждение не вместило в себя всех, кому мы благодарны за работу. Поэтому мы будем продолжать встречи с экологическими активистами для того, чтобы поддержать их деятельность", – сказал Валерий Матвеев.

Он поздравил участников встречи и всех петербуржцев, неравнодушных к вопросам экологии, с наступающим Всемирным днем охраны окружающей среды и Днем эколога, которые отмечаются 5 июня.


Закрыть