Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург совершенствует инвестиционное законодательство для поддержки строителей

Власти Петербурга стимулируют инвестиционную деятельность для поддержки строительной отрасли. Об этом заявил губернатор Георгий Полтавченко, выступая на пленарном заседании V Съезда строителей Северо-Запада России.

Власти Петербурга стимулируют инвестиционную деятельность для поддержки строительной отрасли. Об этом заявил губернатор Георгий Полтавченко, выступая на пленарном заседании V Съезда строителей Северо-Запада России. Он открылся в Таврическом дворце. 

На мероприятие приехали более полутысячи делегатов из разных субъектов СЗФО, чтобы обсудить проблемы и поделиться опытом. 

Сейчас в Северо-Западном регионе работает свыше 20 тыс. средних и малых строительных организаций. Обьем превышает 80 млрд рублей и сопоставим с бюджетами всех регионов округа, рассказал полномочный представитель президента в СЗФО Владимир Булавин. По его словам,  в целом в округе за 2014 г. было сдано 8 млн квадратных метров жилья – это 10% от общего объема сданного жилья по стране.

Однако Владимир Булавин признал, что проблем в отрасли хватает. Например, "майские указы" президента России Владимира Путина предусматривают, что ветхое аварийное жилье, выявленное до 2012 г.,  к 2017 г. должно быть полностью ликвидировано, а жители обязаны получить новое жилье. Но за 2012-2014 гг. на эти цели Фонд содействия реформированию ЖКХ направил 9 млрд, почти 6 млрд – софинансирование субъектов СЗФО. Полномочный представитель президента в СЗФО Владимир Булавин рассказал, что до сих пор не удалось достичь необходимых темпов расселения в Коми, Вологодской, Архангельской области. За 2014 г. региональные программы по переселению были исполнены по региону на 63%. Еще одна головная боль как для строителей, так и для власти: проблемы дольщиков. Сейчас в Северо-Западном регионе, по словам Булавина, 75 незавершенных в срок объектов и более 9 тыс. дольщиков. 

Но, как напомнили "ПД" в Комитете по строительству, потенциально эта цифра может вырасти уже в самое ближайшее время: в Петербурге подойдут сроки окончания строительства объектов группы компаний "Город", а на их строительных площадках ничего не происходит.

Совпадение интересов, притом что бизнес заинтересован в прибыли, а власть – в социальной стабильности, назвал главным губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он отметил высокий синергетический эффект строительной отрасли: ведь около 40% всех заказов в системе госзаказа Санкт-Петербурга связаны со строительством.

Петербург по итогам прошлого года поставил рекорд по объему жилищного строительства. Но мало построить дома, важно обеспечить инфраструктуру. "Создание такой среды – это общая задача", – сказал губернатор Санкт-Петербурга. Георгий Полтавченко подчеркнул, что позиция города – не навязывать силой строителям строительство соцобъектов, но соблюсти разумный баланс между потребностями бизнеса и интересами жителей. По словам Георгия Полтавченко, для поддержки строительной отрасли город продолжает совершенствовать инвестиционное законодательство, стимулировать инвестиционную деятельность.

Правительство Санкт-Петербурга попросило принять ряд налоговых льгот для застройщиков, в закон "О стратегических партнерах и инвесторах" внесены поправки, согласно которым стратегический статус могут получить проекты с объемом капиталовложений не менее 1,5 млрд рублей, то есть порог снижен в 10 раз. Кроме этого, по словам Георгия Полтавченко, внесены изменения в Земельный кодекс, позволяющие получать участки с целевым назначением.

Чтобы снизить сроки и количество документов, в Петербурге в самое ближайшее время будет создано единое окно для застройщиков и инвесторов. Такое поручение дано губернатором Санкт-Петербурга всем профильным комитетам. "Я уверен, что сообща мы сможем реализовать все наши планы и проекты", – сказал Георгий Полтавченко.

Жилищная политика невозможна без четко регламентированных правил игры. Именно поэтому совсем скоро в Законодательном собрании пройдет второе чтение генлана Санкт-Петербурга. "Для нас важно, чтобы генплан не вызывал сомнений. Тем более что в новом документе увеличено число га рекреационных зон", – сказал председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. 

За прошлый год весь Северо-Западный округ показал четырехкратное ускорение темпов жилищного строительства. Притом что в 2013 г. был зафиксирован спад, а в 2012 г. рост был нулевым. "Кризисных явлений в отрасли, по данным Росстата, за прошедшие 5 месяцев 2015 г. не наблюдается", – считает председатель Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО первый заместитель генерального директора ОАО "Группа ЛСР" Александр Вахмистров. Правительство очень вовремя оперативно выделило 20 млрд на субсидирование процентной ставки, и с конца марта ипотека вернулась к докризисному уровню." Мы, участники рынка, надеемся на снижение ключевой процентной ставки", – сказал он.

Опасения у строителей вызывает рост просроченных ипотечных кредитов и риски падения спроса. Сейчас эта цифра по стране составляет 54 млрд рублей. Замминистра строительства и ЖКХ РФ Олег Бетин выразил сожаление, что программа "Жилье для российской семьи", в рамках которой реализуется жилье экономкласса, в СЗФО насчитывает всего 500 семей. В этой программе, которая рассчитана до 2017 г., могут принять участие работающие россияне в возрасте от 25 до 40 лет. 

С полными условиями, порядком участия можно ознакомиться на сайте Программа-жрс.рф. По мнению замминистра, граждане мало знают об этой программе.

Закрыть