Яндекс.Метрика

Спецназ "Гром" повязал в Петербурге банду с 47 кг наркотиков

Крупная наркобанда ликвидирована в Петербурге. При обысках у членов группировки обнаружено 47 кг наркотиков "на любой вкус". Возбуждено уголовное дело. Оно заведено по статье "Организация преступного сообщества или участие в нем". Задержаны восемь участников банды, в том числе два ее главаря. Установлено, что дилеры снабжали наркотиками жителей Кировского, Невского, Фрунзенского и Московского районов Петербурга. "Разрабатывали" группировку наркодельцов почти 2 года.

Крупная наркобанда ликвидирована в Петербурге. При обысках у членов группировки обнаружено 47 кг наркотиков "на любой вкус". Возбуждено уголовное дело.

Оно заведено по статье "Организация преступного сообщества или участие в нем". Задержаны восемь участников банды, в том числе два ее главаря. 

Установлено, что дилеры снабжали наркотиками жителей Кировского, Невского, Фрунзенского и Московского районов Петербурга. "Разрабатывали" группировку наркодельцов почти 2 года. 

В 2013 г. и в начале 2014 г. были задержаны несколько мелкооптовых сбытчиков амфетамина и гашиша. Одного из дилеров поймали на 345-м км автодороги Москва – Рига наркополицейские Тверской области. 

Расследуя возбужденные уголовные дела, оперативники ФСКН получили доказательства преступной деятельности банды, состоявшей из 10 человек.

У руля группировки стояли два петербуржца 1983 г.р. Они контролировали работу мелкооптовых сбытчиков. Чтобы попасть в банду, надо было пройти жесткий "кастинг", главное условие – давние и хорошие отношения с главарями.

Хранил товар и продавал его оптом безработный приезжий из Воркуты 1990 г.р. Оборот наркотиков, по оперативным данным наркополиции, мог составлять до 8 кг амфетамина и до 5 кг гашиша в месяц.

Когда полученных доказательств стало достаточно для задержания, в дело вступили бойцы спецназа наркоконтроля "Гром". Они провели 10 обысков в квартирах наркодилеров и их складах. 

"При задержании два активных члена группировки пытались уничтожить наркотические средства, однако не успели этого сделать. У одного из "главарей" было изъято около 300 г гашиша и около 500 г метамфетамина", – сообщили в пресс-службе УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Под главный наркосклад была приспособлена съемная квартира на Малой Балканской ул., 58. Там наркополиция нашла несколько дорожных сумок внушительного размера, набитых наркотиками. Всего со "склада" изъято более 40 кг гашиша, около 2 кг марихуаны и почти 300 г амфетамина.

Наркоконтроль отмечает широкий ассортимент наркотиков в арсенале обезвреженной группировки. Так, дилеры предлагали несколько различных видов гашиша и даже редкие для петербургского наркорынка продукты. Например, гашишное масло, которого у дилеров оказалось почти 2,5 л. Такое разнообразие "товара" говорит о том, что у банды было несколько каналов поставок наркотиков.

Осмотр гаражей добавил в список изъятых веществ еще несколько сотен таблеток МДМА, около 600 г амфетамина,там же нашли весы и упаковочные материалы.

Следственная служба УФСКН намерена в кратчайшие сроки передать в суд уголовное дело участников петербургского наркокартеля.

Закрыть