Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Александровский дворец в Пушкине закрывают на масштабную реконструкцию

Александровский дворец в Пушкине на 2 года будет недоступен для посетителей. Его закроют 1 августа на масштабную реконструкцию, которая продлится почти 2 года. Сейчас эксперты отмечают серьезный физический износ конструкций.

Александровский дворец в Пушкине на 2 года будет не доступен для посетителей. Его закроют 1 августа на масштабную реконструкцию, которая продлится почти 2 года. Сейчас эксперты отмечают серьезный физический износ конструкций.

Здание Александровского дворца с 1904 г. было постоянной резиденцией императора Николая II. Здесь прошли последние 13 лет царствования российского императора. Отсюда утром 1 августа 1917 г. императорская семья была отправлена в ссылку в Тобольск.

До 2010 г. здание находилось в оперативном управлении Министерства обороны РФ, в нем размещался проектный институт. Как отмечается в материалах экспертизы, здание эксплуатировалось небрежно, капитальных ремонтов не проводилось с 1957 г., текущие ремонты проводились редко. "Наблюдается физическое разрушение памятника. Западный флигель находится в крайне неудовлетворительном состоянии. Протечками нарушена штукатурная отделка стен и потолков", – отмечается в проекте реконструкции памятника.

Также опасения вызывает и состояние чердачных перекрытий и инженерных сетей: отопления, вентиляции, водопровода и т.д. Их последний ремонт производился в 1970-е гг.

Сейчас во дворце планируют приступить ко второму этапу реставрационных работ. Здесь будут демонтированы перекрытия, усилены несущие конструкции кровли, ремонт лестниц, проведены работы по устройству наружных и внутренних инженерных сетей. Также займутся реставрацией кирпичной кладки и окон на первом и втором этажах. Финансирование этих работ составит более 540 млн рублей.

Как рассказали в ГМЗ "Царское Село", это второй этап реконструкции дворца. В 2011-2014 гг. были отремонтированы и выполнены работы по техническому переоснащению и приспособлению для музейного использования подвальной части Александровского дворца.

"Начались реставрационные работы с подвальной части дворца, подвалы были углублены. Ранее эта зона не использовалась. После реконструкции здесь будут помещения для музея, например гардеробная зона. Теперь мы вышли на уровень первого этажа. Мы до последнего не закрывали дворец, однако все же 1 августа он будет закрыт на реконструкцию", – рассказали в ГМЗ "Царское Село".

Закрыть