Яндекс.Метрика

Ковчег с десницей Георгия Победоносца доставили в Воскресенский Новодевичий монастырь

В Петербурге с 6.00 мск в Воскресенском Новодевичьем монастыре открыт доступ к деснице великомученика Георгия Победосносца. Паломники сегодня могут приложиться к святыне до 22.00 мск.

В Петербурге с 6.00 мск в Воскресенском Новодевичьем монастыре открыт доступ к деснице великомученика Георгия Победосносца. Паломники сегодня могут приложиться к святыне до 22.00 мск.

Напомним, что 2 июня в Северную столицу прибыл ковчег с десницей великомученика Георгия Победоносца. В городе святыня будет находиться до 6 июня.

Со 2 по 5 июня ковчег находился в Казанском соборе. Сегодня и завтра святыня будет пребывать в Воскресенском Новодевичьем монастыре.

6 июня ковчег будет доступен для паломников с 6.00 до 16.30.

Принесение в Россию десницы святого великомученика Георгия Победоносца из монастыря Ксенофонт осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и решению Священного Кинота святой горы Афон при содействии Благотворительного фонда имени святого равноапостольного князя Владимира.

Пребывание святыни в России приурочено к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По преданию, Георгий Победоносец родился в III в. в городе Бейруте (Малая Азия) в христианской семье. Поступив на службу в римское войско, он прославился своей храбростью, был замечен императором Диоклетианом (284-305) и выдвинут в старшие военачальники. Георгий совершил немало ратных подвигов и чудес, за что был назван Победоносным. Когда император Диоклетиан начал гонения на христиан, воин раздал свое имущество нищим, явился к императору и объявил себя последователем Христа. Ни уговоры, ни мучения не смогли склонить его к язычеству – и по приказу императора Георгий был обезглавлен. Казнь совершилась 6 мая (по новому стилю) 303 г.

Из многих чудес, совершенных святым великомучеником Георгием, наиболее известное запечатлено в иконографии. Это поражение змея, обитавшего в озере у подножья Ливанских гор близ Бейрута и пожиравшего людей.

На Руси Георгий Победоносец издавна почитается как защитник православного воинства. Сын великого князя Владимира Ярослав Мудрый, во крещении Георгий, первым способствовал почитанию святого Георгия Победоносца. Имя святого Георгия Победоносца носил основатель Москвы Юрий Долгорукий. С княжением великого князя Дмитрия Донского святой Георгий выступает как покровитель Москвы, его изображение становится гербом государей московских, а позже входит в состав русского государственного герба – Российского орла.

Святого великомученика Георгия Победоносца чтят как воплощение воинской доблести и преданности долгу. Неслучайно принесение в Россию десницы святого Георгия приурочено к празднованию 70-летия Победы. В 1945 г. один из главных христианских праздников – Пасха Христова – выпал на день памяти святого великомученика Георгия, 6 мая, всего за несколько дней до подписания Акта о капитуляции фашистской Германии.


Закрыть