Яндекс.Метрика

Лишняя секунда добавится во Всемирное время 1 июля

Ученые сообщили, что в ночь с 30 июня на 1 июля во всем мире произойдет корректировка времени. Еще одна секунда добавится во Всемирное время. Директор Государственной метрологической службы времени и частоты Иван Блинов сообщил, что подобные корректировки происходят время от времени, когда астрономическое время не подходит атомному.

Ученые сообщили, что в ночь с 30 июня на 1 июля во всем мире произойдет корректировка времени. Еще одна секунда добавится во Всемирное время. Директор Государственной метрологической службы времени и частоты сообщил, что подобные корректировки происходят время от времени, когда астрономическое время не подходит атомному.

Подобное явление происходит из-за постепенного замедления вращения Земли.

Как сообщил начальник метрологического центра, во Всемирное время 1 июля добавится лишняя секунда.

Как объяснил главный метролог, “во всем мире используется два вида исчисления времени – астрономическое и атомное. Так вот, когда второе начинает немного отставать от первого, тогда и происходит подобная корректировка. Такое небольшое отставание во времени происходит из-за замедленного вращения нашей планеты”.

Отмечается, что во время добавления одной секунды в атомное время, которое используют, в частности, космические аппараты, не должно произойти никаких сбоев. 

Закрыть