Яндекс.Метрика

Петербург на три дня станет ландшафтной столицей мира

Петербург завершает последние приготовления к приему 52-го Всемирного конгресса Всемирной федерации ландшафтных архитекторов (IFLA). Он пройдет в городе с 10 по 12 июня.

Петербург завершает последние приготовления к приему 52-го Всемирного конгресса Всемирной федерации ландшафтных архитекторов (IFLA). Он пройдет в городе с 10 по 12 июня.

В преддверии конгресса вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин провел рабочую встречу с президентом Ассоциации ландшафтных архитекторов России (АЛАРОС) Таисией Вольфтруб, деканом факультета ландшафтной архитектуры Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С. М. Кирова Ириной Мельничук, председателем Совета хранителей исторических садов и парков главным хранителем Павловского парка государственного художественно-архитектурного дворцово-паркового музея-заповедника "Павловск" Мариной Флит и начальником управления ландшафтной архитектуры Комитета по градостроительству и архитектуре Ларисой Канунниковой.

Таисия Вольфтруб от имени Ассоциации ландшафтных архитекторов России выразила благодарность правительству Санкт-Петербурга за организацию такого значимого международного события: "Огромного уважения и восхищения заслуживает тот факт, что проведение конгресса, объединяющего ведущих ландшафтных архитекторов всех регионов и континентов, стало возможным сегодня, в непростых для России и мира условиях".

Отметим, за 67 лет существования Всемирной федерации ландшафтных архитекторов впервые конгресс проходит в России, и что особенно важно и знаменательно – в Санкт-Петербурге.

Члены АЛАРОС считают Северную столицу лучшим местом для встреч специалистов в области ландшафтной архитектуры и дизайна, ведь здесь соединяются великие традиции садово-паркового искусства, современные идеи и решения. 

Благодаря стратегии сохранения культурного наследия и инновационного развития Санкт-Петербург сегодня стал признанным лидером в ландшафтной сфере и ежегодно собирает "золотые дипломы" по всем основным номинациям Российской национальной премии в области ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства.

Ведущие специалисты в области ландшафтной архитектуры рекомендовали создать в Петербурге Совет по общественным пространствам – он уже работает в Москве под руководством мэра столицы Сергея Собянина.

Игорь Албин отметил, что еженедельно проводит совещания и консультации по развитию общественных пространств, в данном направлении ведется активная работа с привлечением лучших специалистов. 

Он подчеркнул, что к вопросам развития общественной городской среды и решению актуальных городских проблем в сфере благоустройства города необходимо активнее привлекать молодых специалистов, учащихся профильных вузов. "Следует планировать мастер-классы, ведь именно на них молодежь может получить бесценный опыт общения с профессионалами в области ландшафтной архитектуры и дизайна", – сказал Игорь Албин.

Закрыть