Яндекс.Метрика

Россия усилит границы "Искандерами", если США разместит в Европе ядерные ракеты

Россия выполняет все обязательства по Договору о ракетах средней и меньшей дальности, но может выйти из него, если США пойдет на размещение в Европе ядерных ракет.

Россия выполняет все обязательства по Договору о ракетах средней и меньшей дальности, но может выйти из него, если США пойдет на размещение в Европе ядерных ракет. Еще один возможный шаг Москвы – усиление западной границы "Искандерами". Об этом заявили в Совете Федерации.

"Если США начнут наращивать свою группировку в Восточной Европе и целями этой группировки будут однозначно не третий-четвертый позиционные районы на Ближнем Востоке, а в открытую – Россия, то у России достаточно сил и средств для адекватных ответов – начиная с действительного выхода из РСМД и заканчивая усилением группировок "Искандеров" вдоль наших западных границ", – заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Он подчеркнул, что Генштаб РФ предпримет еще ряд оперативных мер, но сейчас Россия заинтересована в выполнении РСМД, а также в долгосрочном сотрудничестве с НАТО и США.

Пока ни в парламенте, ни в правительстве не рассматривается даже возможность выхода России из РСМД, отметил Виктор Озеров.

Он призвал не шантажировать Россию угрозами разместить ракеты в Европе. "Россию нельзя шантажировать, с ней можно только договариваться на партнерских основаниях. Уровень боеспособности Вооруженных сил РФ таков, что Россия может отразить любые угрозы", – напомнил сенатор.

О том, что в Вашингтоне разрабатывают планы по размещению ракет неподалеку от границ России, ранее сообщили в Associated Press со ссылкой на доклад главы комитета начальников штабов вооруженных сил США. Цель размещения ракет – уничтожение российского вооружения. Ракеты будут размещены в Европе и Азии. В докладе сказано, что РФ якобы нарушила договор о ядерных ракетах 1987 г.

Этот договор подразумевал уничтожение ракет малой и средней дальности. Ракеты были ликвидированы в 1991 г. В Москве все обвинения отвергают.

Закрыть